Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандал по делу Беляцкого в Литве не утихает

19.06.2012 политика
Скандал по делу Беляцкого в Литве не утихает

Новые проверки по делу белорусского правозащитника.

Главная комиссия по служебной этике подозревает, что расследованием инцидента в Минюсте занимались те же чиновники, которые и "слили" документы на Беляцкого.

Главная комиссия по служебной этике (ГКСЭ) на прошлой неделе начала расследование, не было ли конфликта интересов в действиях заведующей Отделом правового сотрудничества Департамента международного права Минюста Литвы Андрады Бавеян, которая подписала подлежащие пересылке в Минск документы с данными на белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, а потом участвовала в работе рабочей группы по расследованию обстоятельств передачи этих данных Беларуси, пишет 15min.lt.

В повестке дня ГКСЭ указано, что комиссия начала проверку относительно Бавеян в связи с появлением в СМИ информации о том, что в сформированной премьером рабочей группе по расследованию обстоятельств передачи данных на Беляцкого Беларуси Минюст представляла Бавяен.

После появления этой информации Минюст утверждал, что данная рабочая группа не решала вопросы ответственности служащих, а была сформирована для оперативного выяснения всех системных обстоятельств и угроз сотрудничества с зарубежными правоохранительными органами при участии работающих с этими процессами сотрудниками всех ответственных структур. Расследование относительно действий конкретных служащих якобы велось отдельно. Бавеян получила замечание, ей была назначена внеочередная аттестация.

Напомним, на основании предоставленных Литвой и Польшей данных белорусский суд приговорил белорусского правозащитника Беляцкого за сокрытие доходов к четырем с половиной годам лишения свободы. Запад осудил этот приговор, назвав его политически мотивированным. Литва принесла извинения близким Беляцкого, а Минск обвинила в том, что он воспользовался международным договором в незаконных целях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]