Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционеры проигнорировали суд по списку «невыездных»

19.06.2012 политика
Милиционеры проигнорировали суд по списку «невыездных»

Суд по жалобе Погоняйло на включение его в списки «невыездных» перенесен из-за неявки представителя МВД.

Суд по жалобе руководителя юридической службы правозащитного общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет» (БХК) Гарри Погоняйло на действия МВД и Минюста по включению его в списки невыездных перенесен на 22 июня, сообщил БелаПАН председатель БХК Олег Гулак.

По его словам, жалобу рассматривает суд Московского района Минска. Процесс ведет судья Ольга Глушакова.

«Мы изложили свою позицию в суде. Гарри Погоняйло заявил, что не имеет никаких обязательств перед хозяйственными органами, не имеет задолженностей, у него нет никаких обязательств по судебным решениям», — сказал Гулак.

В выступлении в суде Погоняйло отметил, что видит в действиях чиновников из Минюста и Министерства внутренних дел состав уголовного преступления. «Незаконное включение в список невыездных за пределы Беларуси есть состав уголовного деяния, так как чиновники ограничивают свободы, которые гарантированы Конституцией. Именно за то же, напомню, была осуждена бывшая следователь прокуратуры Светлана Байкова. За нарушение конституционных прав граждан на свободу. По суду, она произвольно кого-то привлекала к уголовной ответственности, лишала свободы, когда брала под стражу. Кого-то, наоборот, освобождала от уголовной ответственности незаконно, как решил суд. А это и есть уголовно наказуемое деяние», — заявил Погоняйло.

В заключение своей речи в суде Гарри Погоняйло сказал, что не рассчитывает на положительный результат рассмотрения его жалобы, так как знает, в каком государстве живет, но полагает, что его борьба как правозащитника необходима для демонстрации того, что творится с правами человека в Беларуси, сообщил Гулак.

«После Погоняйло в суде выступила представитель Министерства юстиции, которая подтвердила, что ни одним судом решений в отношении Погоняйло не выносилось, а сам Минюст никаких действий по включению Погоняйло в списки невыездных не принимал», — сказал Гулак.

В суд ни до, ни после обеда не явился представитель МВД Беларуси. Поэтому судья решила перенести заседание на 22 июня на 14.30.

Напомним, в середине марта, перед запланированной поездкой за границу, Погоняйло посетил районный отдел по гражданству и миграции, где попросил, чтобы его фамилию проверили по базе невыездных. Выяснилось, что он лишен права выезжать за границу. Как пояснили Погоняйло, сведения в банк данных были предоставлены Министерством юстиции на основании некоего дела о несостоятельности, по которому он проходит потенциальным должником. Решение якобы было принято судом 5 марта 2012 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]