Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские дольщики будут оплачивать техобслуживание и отчислять средства на капремонт со дня сдачи дома в эксплуатацию

21.06.2012 общество
Белорусские дольщики будут оплачивать техобслуживание и отчислять средства на капремонт со дня сдачи дома в эксплуатацию В Беларуси урегулирован вопрос об обязанностях дольщиков по оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси.

Теперь оплачивать техническое обслуживание и производить отчисления на капитальный ремонт со дня сдачи дома в эксплуатацию и подписания договора на техобслуживание должен будет дольщик. Соответствующая норма предусмотрена указом №281 от 20 июня 2012 года "О внесении изменений в указы Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 года №396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" и от 18 декабря 2007 года №657 "О некоторых вопросах реконструкции жилых домов".

Как пояснили в министерстве, раньше этот вопрос не был законодательно урегулирован. "Было непонятно, кто же должен нести эти затраты - застройщик, эксплуатирующие организации или дольщик. В результате формировались долги, заводились судебные тяжбы. Сейчас все эти моменты прописаны в указе", - пояснили в Минжилкоммунхозе.

Указ №281 вступает в силу со дня его официального опубликования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]