Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Перепехин будет главным тренером молодежной сборной Беларуси по хоккею

21.06.2012 спорт
Павел Перепехин будет главным тренером молодежной сборной Беларуси по хоккею Пресс-служба Федерации хоккея Беларуси объявила о назначении 34-летнего белорусского специалиста Павла Перепехина главным тренером молодежной (до 20 лет) сборной Беларуси по хоккею, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В минувшем сезоне Павел Перепехин был наставником солигорского "Шахтера-2", приведя команду к 5-му месту в регулярном чемпионате высшей лиги (второй по рангу дивизион чемпионата Беларуси). А в плей-офф солигорцы в серии до трех побед уступили четвертой дружине "регулярки" "Могилеву-2" - 1:5, 3:4, 3:4.

На состоявшемся в конце мая тренерском совете ФХРБ по вопросам детско-юношеского хоккея в качестве основных претендентов на должность рулевого "молодежки" фигурировали кандидатуры белоруса Андрея Расолько и россиянина Михаила Васильева. Однако первый, получив назначение на пост главкома выступающей в МХЛ минской "Юности", взял самоотвод, мотивируя это занятостью в клубе. А второй настаивал на варианте с двухлетним контрактом и обязательным условием не требовать от него непременного выполнения задачи выхода в элиту уже в первый год работы. В апреле под руководством Михаила Васильева юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси вышла во второй по рангу дивизион чемпионата мира, и специалист хорошо изучил потенциал игроков 1994 года рождения, которым через полтора года выступать на молодежном мировом форуме. Поэтому ближайшее молодежное первенство планеты в группе А дивизиона I с 9 по 15 декабря во французском Амьене Васильев намеревался использовать как учебный полигон для подготовки к борьбе за выход в элиту только через сезон. Но это не соответствовало поставленным перед молодежной сборной задачам, от которой требуется попадание в сильнейший эшелон уже в предстоящем декабре. В итоге решение о назначении главным тренером молодежной сборной Беларуси было принято в пользу третьего кандидата - Павла Перепехина. Он является воспитанником минской "Юности", за которую играл в чемпионатах Беларуси и Восточно-европейской лиги с 1995 по 1998 год, а в 1996 году выступал на чемпионате мира за юношескую сборную Беларуси. Игровую карьеру завершил рано, уже в 20-летнем возрасте.

Тренерский путь Павел Перепехин начинал в Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва (СДЮШОР) города Минска. Затем в его карьере была гомельская СДЮШОР-5. С 2003 года трудился в структуре минского "Динамо", где долгое время являлся ассистентом рулевого команды высшей лиги "Динамо-2", а также был помощником Александра Андриевского в минском "Динамо" в КХЛ после увольнения Глена Хэнлона (2009-2010). Трудился в должностях второго тренера в бобруйском "Шиннике" и солигорском "Шахтере". Летом 2011 года руководители "горняков" доверили Перепехину подготовку резерва, утвердив в качестве главкома "Шахтера-2".

Помимо клубной работы Перепехин имеет опыт сотрудничества и со сборными Беларуси. Так, в сезоне-2009/10 специалист входил в тренерский штаб юношеской (до 18 лет) сборной Беларуси, а также дважды участвовал в молодежных чемпионатах мира в качестве ассистента Василия Спиридонова на турнире в польском Гданьске (декабрь 2010 года) и Владимира Заблоцкого в германском Гармиш-Партенкирхене (декабрь 2011 года).

Первый сбор "молодежки" нового созыва намечен на конец июля, когда в Бобруйске состоится турнир с участием команд Молодежной хоккейной лиги. Там новый наставник намерен проверить в деле кандидатов на поездку в Амьен из дружин отечественной экстралиги и легионеров. В конце августа молодежная сборная Беларуси выступит на традиционном Мемориале Сергея Жолтока в Латвии, в ноябре сыграет в международном турнире в Австрии, а в декабре отправится во Францию на чемпионат мира в группе А Дивизиона I. В Амьене молодежная сборная Беларуси, которая последний раз выступала в классе сильнейших в сезоне-2006/2007, предпримет уже шестую попытку подряд вернуться в элиту. Соперниками белорусской дружины за единственный пропуск наверх станут сверстники из Дании, Норвегии, Словении, Австрии и Франции. В минувшем сезоне "молодежкой" руководил наставник белорусского клуба в МХЛ бобруйского "Динамо-Шинника" Владимир Заблоцкий, под руководством которого белорусы заняли второе место в группе А дивизиона I и уступили единственную путевку в элиту хозяевам турнира немецким сверстникам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]