Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В чем прокуратура обвинила Андрея Бондаренко?

21.06.2012 политика
В чем прокуратура обвинила Андрея Бондаренко?

Правозащитник Андрей Бондаренко получил предупреждение прокуратуры за дискредитацию Республики Беларусь. Поводом послужило обращение в Международную федерацию хоккея с призывом не проводить в Беларуси чемпионат мира по хоккею 2014 года, пока не будут освобождены все политзаключенные.


Правозащитнику Андрею Бондаренко вынесено предупреждение прокуратуры за дискредитацию Республики Беларусь. Об этом Бондаренко узнал 21 июня во время посещения прокуратуры Минска, сообщает БелаПАН.

Поводом для предупреждения стало обращение информационно-просветительского учреждения "Платформа", которое возглавляет Андрей Бондаренко, в Международную федерацию хоккея с призывом не проводить в Беларуси чемпионат мира по хоккею 2014 года, пока не будут освобождены все политзаключенные, а также не прекратятся репрессии в отношении правозащитников, журналистов и активистов гражданского общества.

Прокуратура усмотрела в этом обращении "заведомо ложные сведения о политическом и социальном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан в Республике Беларусь, дискредитирующие Республику Беларусь или ее органы". 
"Абсурдность ситуации в том, что власти страны сами дискредитируют Республику Беларусь, грубо нарушают права граждан, игнорируют Конституцию, а предупреждения выносятся тем, кто осмелился это сказать, — цитирует Бондаренко сайт ИПУ "Платформа". — В стране людей задерживают за их взгляды, адвокатов лишают лицензий, формируют списки невыездных, милиция жестоко избивает граждан своей страны, судебная система полностью подконтрольна властям и лишена независимости, а нам говорят, что в стране все в полном порядке и мы впереди планеты всей".

Бондаренко убежден в том, что обращение в Международную федерацию хоккея стало лишь предлогом для предупреждения. "Истинная причина кроется в моих международных контактах, где я открыто рассказываю о происходящем в стране, — считает правозащитник. — В частности, я недавно вернулся из Женевы, где мы обсуждали необходимость учреждения мандата спецдокладчика. Это совершенно не нравится представителям власти. Им очень хочется создавать иллюзию правового государства, и когда это не получается, то берутся за уничтожение тех, кто опровергает их мнение. Алесь Беляцкий — яркий тому пример". 
Бондаренко подчеркнул: "Это не я нарушаю закон и Конституцию, фальсифицирую выборы, "сажаю" кандидатов в президенты. Не я довел страну до полной международной изоляции, не я девальвировал рубль, не я брал кредиты в 40 миллиардов долларов и не я распродаю государственное имущество. Государству следует задуматься о том, что в нарисованную им картинку никто не верит. Можно посадить Бондаренко, но это никак не поменяет саму ситуацию". 
Информационно-просветительское учреждение "Платформа" официально зарегистрировано 16 июня 2011 года и занимается вопросами соблюдения законодательства в исправительных учреждениях.

В феврале нынешнего года "Платформа" объявила о начале реализации нового проекта — "Мониторинг прав человека в местах лишения свободы". Целью мониторинга является "получение достоверной информации о состоянии дел с правами заключенных в следственных изоляторах и исправительных колониях Республики Беларусь, информирование соответствующих органов и международных структур". 
18 июня на пресс-конференции в Минске Андрей Бондаренко сообщил, что "Платформа" намерена провести расследование фактов гибели заключенных в белорусских колониях. По его словам, случаи гибели заключенных в последнее время "участились". "Только за четыре месяца к нам поступило четыре заявления о гибели людей в штрафных изоляторах. Во всех случаях говорится о том, что люди в ШИЗО покончили с собой при совершенно неопределенных и непонятных обстоятельствах", — рассказал Бондаренко. 
Он подчеркнул, что прокуратура на эти заявления никак не реагирует. "Поэтому мы просто вынуждены начать собственные расследования и добиваться того, чтобы узнать правду об этих смертях", — заявил правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]