Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Карбалевич: Процесс закручивания гаек продолжается

21.06.2012 политика
Валерий Карбалевич: Процесс закручивания гаек продолжается

На днях СМИ сообщили, что «депутаты» вскоре должны рассмотреть проект закона с поправками в ныне действующему закону «О борьбе с терроризмом и противодействию экстремизму».

Среди предложенных  поправок – изменения расшивровки самого термина «терроризм».

Эксперты выразили обеспокоенность тем, что даже этот термин предлагается правоохранительным органам расшифровывать совсем иначе, чем ранее. Мол, это даже не столько действие, сколько идеология. Особые опасения по данному поводу высказал политолог Валерий Карбалевич.

В чём, по его мнению, состоит угроза данной поправки к законы, Euramost.org узнал у самого эксперта.

- Вы видите угрозу в самом изменении формулировок термина «терроризм» в законе. Это действительно так?

- Да. Дело в том, что новая формулировка – фактически, расширение этого понятия на всю общественно-политическую деятельность. Ведь сейчас угроза забастовки, угроза уличной акции попадает по этой формулировке под термин «терроризм». Потому, что это – «угроза насильственных действий». А ведь любую несанкционированную акцию можно трактовать как «угрозу насильственных действий». Очевидно, что власть пытается распространить этот термин на всё общественно-политическую деятельность в стране, на любой сопротивление, любой протест. Продолжается процесс закручивания гаек.

- То есть, если бы закон с такой расшифровкой термина действовал в 2010 году, то события «Площади-2010» можно было бы трактовать как террористический акт, а всех участников той акции – террористами?

- Безусловно, при желании можно именно так трактовать всё произошедшее. А с учётом того, как белорусские власти и правоохранительные органы трактуют различные законодательные акты и положения, то это можно абсолютно реально представить. Я хотел бы обратить внимание на то, что до последнего времени белорусские власти боялись слова «терроризм». Даже тогда, когда произошёл взрыв на День Независимости в 2008 году, власти вели следствие по статье «злостное хулиганство». Потому, что «терроризм» разрушал идеологический постулат о стабильности в стране. Но после взрыва в метро в 2011 году всё поменялось и теперь любая взорвавшаяся петарда считается терроризмом. Сегодня у нас чуть ли не каждую неделю находят что-то, связанное с террористическим актом.

Я думаю, что всё это было такой идеологической подготовкой накануне принятия этого законопроекта. Когда любые события объявлялись террористическим актом. И сейчас власти пользуются ситуацией с целью создания для своих оппонентов такой фон, когда любые протестные действия считаются криминальным действом.

- А та организация, которая выступит инициатором проведения несанкционированной акции, автоматически причисляется к террористическим организациям?

- Теоретически можно допустить, что именно так власти могут это и начать трактовать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]