Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Увеличение цен на топливо необходимо для развития белорусских нефтяных предприятий - Жилин

Увеличение цен на топливо необходимо для развития белорусских нефтяных предприятий - Жилин Увеличение цен на топливо необходимо для развития белорусских нефтяных предприятий. Об этом заявил сегодня, отвечая на вопросы депутатов во время совместного заседания двух палат белорусского парламента и правительства, председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Жилин, передает корреспондент БЕЛТА.

Объясняя причину роста цен на нефтепродукты, Игорь Жилин отметил, что белорусские цены на переработанное сырье значительно ниже, чем в России. Кроме того, цены на топливо, к примеру, в Европе или Украине в 1,6 раза выше, чем в Беларуси.

"Выдавая преференции всем, мы не должны забывать о развитии собственных мощностей для глубокой переработки нефти, чтобы оставаться конкурентоспособными на этом рынке", - сказал председатель концерна.

Он также сообщил, что за последние 5 лет белорусские нефтяные заводы задолжали банкам $2,7 млрд.

"Нам нужно кредитовать развитие этих предприятий и вывести их на собственные оборотные средства. Другого варианта получить реальный доход и обеспечить рентабельность нефтяных предприятий у нас нет", - сказал Игорь Жилин.

"Не может одна отрасль дотировать все. Предприятие не может нести функции кредитора, оно должно работать как хозяйствующий субъект", - подчеркнул руководитель концерна.

Говоря о цене на дизельное топливо в Беларуси, Игорь Жилин отметил, что ее повышение связано с повышением качества дизтоплива.

"Мы произвели более глубокую гидроочистку дизеля. На этот проект затрачено более $300 млн. Это окупаемый проект, который даст народнохозяйственный эффект в целом", - сказал он.

Кроме того, у желающих остается возможность покупать дизельное топливо более низкого качества. Вторая причина высокой цены на дизель, по его словам, связана со спекулятивным вывозом без ограничений данного топлива за границу. Он также отметил, что цены на биодизельное топливо для сельхозпредприятий увеличены не были.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]