Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На могилу Василя Быкова несут цветы (Фото, видео)

22.06.2012 культура
На могилу Василя Быкова несут цветы (Фото, видео)

22 июня исполнилось 9 лет со дня смерти народного писателя.

В 12 часов дня к могиле Василя Быкова на Восточном кладбище пришла вдова Ирина Михайловна с писателями Анатолием Вертинским, Алесем Пашкевичем и Борисом Петровичем.

Председатель Союза белорусских писателей Борис Петрович в интервью «Радыё Свабода» сказал:

«9 долгих лет нет рядом с нами Василия Владимировича. Не верится, что столько времени прошло. Времени ожидания перемен, изменений.

Но все же я думаю, что самое лучшее и оптимистичное ждет нас впереди. Как говорил Быков: я пессимист, но убедите меня, и я буду оптимистом. И то, ради чего жил, за что боролся Василь Владимирович, непременно и неизменно придет.

Василь Владимирович эти 9 лет все равно с нами, он напоминает о себе своими произведениями. За это время вышло несколько повестей, которые при жизни Быкова не печатались. Более того, в этом году вышла книга с повестью «Атака», которая была найдена в гродненском архиве Василя Владимировича. Рассказы печатались в «Дзеяслове» и «Літаратурнай Беларусі».

Возможно, стоит упомянуть об этом как раз сегодня, 22 июня, потому что так как показал войну Быков, не показал ни один писатель ни в Беларуси, ни в бывшем СССР, в Германии, с обеих сторон той войны. Особенно в этой повести он показал все трудности, нелепости войны. Действительно это еще один призыв, чтобы люди задумались, зачем войны. Что они не нужны, так как несут людям лишь беды и горе. В этот день хотелось бы вновь напомнить о Василе Владимировича и о тех черных днях, которые принесла эта дата - 22 июня».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]