Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Пакистане избрали нового премьер-министра

22.06.2012 в мире
В Пакистане избрали нового премьер-министра Парламент Пакистана 22 июня утвердил бывшего министра по делам инфраструктуры Раджу Первеза Ашрафа новым премьер-министром страны, сообщает Agence France-Presse.

На этом посту Ашраф заменит Юсуфа Резу Гилани, отстраненного от должности Верховным судом страны за неуважение к правосудию и отказ от проведения антикоррупционного расследования.

Ранее сообщалось, что место Гилани может занять министр текстильной промышленности Махдум Шахабуддин, которого в премьеры выдвинул президент Асиф Али Зардари. Однако в процессе консультаций основные пакистанские парламентские партии сошлись на кандидатуре Ашрафа.

Предыдущий глава правительства обвинялся в том, что не стал помогать швейцарским следователям, занимавшихся делами его друга - президента Зардари. Сам Гилани объяснял отказ от сотрудничества тем обстоятельством, что на Зардари распространяется президентский иммунитет от судебного преследования.

Тем не менее, суд отстранил Гилани от должности премьера и исключил его из рядов депутатов парламента. Как ожидается, суд потребует возобновить антикоррупционное расследование в отношении президента Зардари.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]