Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сын бывшего форварда сборной Беларуси Александра Гальченюка выбран под третьим номером на драфте НХЛ

23.06.2012 спорт
Сын бывшего форварда сборной Беларуси Александра Гальченюка выбран под третьим номером на драфте НХЛ Сын бывшего форварда сборной Беларуси Александра Гальченюка 18-летний Алекс Гальченюк, имеющий гражданство США, выбран "Монреалем" под третьим номером на драфте НХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА. Первый раунд ежегодной ярмарки талантов, проходящей в этом году в Питтсбурге, состоялся минувшей ночью.

Столь высокий номер, под которым выбран талантливый форвард, отчасти неожидан, поскольку почти весь минувший сезон он пропустил из-за травмы колена. В регулярном чемпионате юниорской хоккейной лиги Онтарио (ОХЛ) нападающий провел всего два поединка, а в плей-офф сыграл 6 матчей, заработав 4 (2+2) бомбардирских балла.

Зато предыдущий сезон в составе клуба "Сарния Стинг" у Гальченюка-младшего выдался на славу. Он заработал 83 (31+52) бомбардирских балла в 68 поединках и вошел в символическую сборную юниорской лиги Онтарио. Он стал третьим бомбардиром команды, хотя был самым младшим среди лидеров дружины. Отметим, что два года назад "Сарния" выбрала Алекса Гальченюка под первым номером на драфте ОХЛ, а агентом юного дарования с белорусскими корнями является знаменитый форвард сборной СССР Игорь Ларионов.

Отец Алекса Александр Гальченюк выступал за сборную Беларуси на Олимпийских играх в Нагано-1998, на чемпионатах мира 1998, 1999, 2000, 2001 годов, а также принимал участие в олимпийской квалификации 2005 года. Сын Алекс родился в США, когда его отец выступал в Интернациональной хоккейной лиге за "Милуоки Адмиралс".

Гальченюк-старший вдоволь поколесил по миру, начав свою карьеру в минском "Динамо", а затем поиграв в чемпионате СССР за “Динамо” (Москва), в минорных североамериканских лигах - за "Милуоки Адмиралс", "Мэдисон Монстерс" и "Мичиган Уингз", в Германии – за берлинский "Айсберен", в России – за омский "Авангард", воскресенский "Химик" и питерский СКА, в Швейцарии – за "Сьерр", в Италии – за "Милан", а в белорусской экстралиге – за могилевское "Химволокно", минское "Динамо" и гродненский "Неман", завершив карьеру в 2007 году в 40-летнем возрасте.

Путешествия по разным странам позволили Гальченюку-младшему, помимо русского, освоить английский, немецкий и итальянский языки. Поскольку в Монреале преобладает французский, он готов безотлагательно засесть за изучение и этого языка, хотя кое-какие навыки и здесь он имеет, ведь его отец непродолжительное время выступал в Швейцарии.

В Северную Америку Алекс Гальченюк вернулся в 15 лет, когда его семья поселилась в Чикаго, а вскоре после приглашения в "Сарнию Стинг" перебрался в Канаду.

Напомним, что в "Монреале" начинали карьеру в НХЛ белорусские форварды Андрей и Сергей Костицыны, а также Михаил Грабовский.

Первым же номером драфта НХЛ-2012 стал партнер Алекса Гальченюка по "Сарнии Стинг" Наиль Якупов, которому 6 октября исполнится 19 лет. Воспитанника нижнекамского хоккея выбрал "Эдмонтон". Российский игрок становится первым номером драфта НХЛ в третий раз в истории. В 2001 году "Атланта" выбрала первым Илью Ковальчука, а в 2004 "Вашингтон" застолбил права на Александра Овечкина.

Вторым номером драфта стал выбранный "Коламбусом" канадский защитник Райан Мюррей, которому 27 сентября исполнится 19 лет. Минувший сезон он провел в юниорской Западной хоккейной лиге за "Эверетт Сильвертипс".

Среди 30 хоккеистов, выбранных в первом раунде драфта, 14 канадцев, 6 игроков из США, 3 россиянина, по 2 финна, шведа и чеха, а также 1 латыш.

Сегодня состоятся остальные 5 раундов драфта. Из белорусских игроков шансы быть выбранными на ярмарке талантов имеют два хоккеиста. Воспитанник гродненского "Немана" форвард Артур Гаврус занимает 60-е место в предварительном рейтинге среди полевых игроков, выступающих в Северной Америке, а защитник Олег Мисюль находится на 47-й позиции среди европейских хоккеистов. Гаврус минувший сезон провел в юниорской лиге Онтарио за "Оуэн Саунд-Аттак", набрав 37 (15+22) очков в 45 матчах, а Мисюль играл в высшей хоккейной лиге России (ВХЛ) за ярославский "Локомотив".

Ранее среди белорусских хоккеистов наиболее высокий номер драфта имел Руслан Салей, которого в 1996 году "Анахайм" выбрал 9-м. А Андрея Костицына "Монреаль" в 2003 году выбрал под 10-м номером.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]