Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штаб-квартиру НОК Беларуси построят к середине 2013 года

23.06.2012 общество
Штаб-квартиру НОК Беларуси построят к середине 2013 года Штаб-квартира Национального олимпийского комитета Беларуси должна быть построена к середине 2013 года. Это предусмотрено указом №260 от 11 июня 2012 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Штаб-квартира НОК Беларуси будет состоять из двух частей - олимпийского и офисно-гостиничного комплексов. В олимпийском комплексе предусмотрены административные помещения, конференц-зал, музей олимпийской славы, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры общей площадью 11-12 тыс.кв.м. Офисно-гостиничный комплекс будет представлен гостиницей, офисными помещениями, объектами инженерной и транспортной инфраструктуры общей площадью 61-62 тыс.кв.м.

Заказчиком по проектированию и строительству штаб-квартиры определено КУП "Бизнес-центр "Столица". Строительство штаб-квартиры, как и планировалось изначально, будет происходить с привлечением кредита ОАО "Банк Москва-Минск". Кредит предоставляется под гарантию белорусского правительства.

Документом предусмотрено, что НОК Беларуси совместно с частным унитарным предприятием "Олимпийский дом" производит отчуждение в коммунальную собственность Минска штаб-квартиры - незаконсервированного не завершенного строительством объекта. Это будет сделано путем заключения договора купли-продажи между заказчиком и УП "Олимпийский дом".

Расчетная цена продажи по состоянию на 1 марта 2012 года - около $36 млн. На дату заключения договора купли-продажи она будет увеличена на сумму полученного УП "Олимпийский дом" после 1 марта кредита и сумму начисленных с 1 марта процентов по кредитной задолженности данного предприятия и ИООО "ОЛИМП-ХАУС".

Минскому горисполкому после завершения строительства штаб-квартиры рекомендуется безвозмездно передать в собственность НОК Беларуси олимпийский комплекс (за исключением объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройства общего пользования).

Заказчик получает право на вычет в полном объеме сумм НДС, уплаченных при приобретении и ввозе на территорию Республики Беларусь товаров (работ, услуг), использованных для проектирования, строительства и (или) оснащения штаб-квартиры. Земельные участки, предоставляемые заказчику в постоянное и временное пользование для строительства и эксплуатации штаб-квартиры, не облагаются земельным налогом в течение 7 лет после окончания ее строительства.

Помимо этого, не признаются объектами обложения НДС обороты и валовая прибыль, возникающие у ИООО "ОЛИМП-ХАУС" в связи с расторжением договора долевого участия в строительстве штаб-квартиры и заключением договора с УП "Олимпийский дом" о переводе на него долга по ранее заключенному кредитному договору. Документом предусматриваются и другие налоговые льготы, связанные со строительством штаб-квартиры НОК Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]