Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестчане тоже протестуют против уплотнения (Фото)

25.06.2012 общество
Брестчане тоже протестуют против уплотнения (Фото)

В Бресте разгорается скандал вокруг очередной незаконной стройки в спальном районе.

По улице Суворова возле домов №№ 77 и 79, на небольшом газоне собираются строить 2-х этажную аптеку. Это при том, что в радиусе ближайших 300 метров уже есть 3 аптеки. Возмущение людей, которые сразу вышли на улицу с протестом, вызвала абсолютная закрытость стройки. Жители домов сообщили сайту charter97.org, что у них никто не спрашивал согласия на строительство. Они уверены, что частный инвестор получил этот участок под застройку в результате коррупционных схем.

25 июня возмущенные жители не пустили на огороженную площадку строителей и добились вывода техники. Было принято решение обратиться к властям с требованием расследовать каким образом возник проект застройки и потребовать остановки строительства.

Это уже не первый скандал в городе, связанный с произвольной раздачей инвесторам городских территорий. Широкий резонанс приобрело уничтожение исторической застройки в центре города, вырубка под гипермаркеты и панельки зеленых зон. Недавно протестовали жители улицы Янки Купалы против строительства в их дворе сервисного центра "Рено". Перечень можно продолжать, и все истории похожи одна на одну - бесправие людей и наглость коррумпированных чиновников. Когда одна из возмущенных женщин дозвонилась до главного архитектора Бреста Олега Ляшука и спросила, почему же под стройки отдаются не пустоши, а ухоженные газоны, тот ответил: «У меня зарплата 3 миллиона, я не буду вам по всему городу искать пустоши».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]