Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Размеры штрафов за незаконный оборот алкоголя и непищевого спирта могут быть пересмотрены

28.06.2012 общество
Размеры штрафов за незаконный оборот алкоголя и непищевого спирта могут быть пересмотрены Палата представителей планирует рассмотреть на своем заседании 29 июня поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях (ПИКоАП) в первом чтении, сообщил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Андрейчук.

"Анализ правоприменительной практики показал, что необходима корректировка соответствующих положений. Проектом закона предусматривается пересмотр штрафов в сторону уменьшения", - пояснил Николай Андрейчук.

Также поправки предполагают, в частности, установление ответственности юридических лиц за правонарушения в сфере оборота спиртовой продукции. Законодательство предусматривает такую санкцию, как конфискация алкогольной продукции или непищевого спирта у физлица. Но часто эта продукция - собственность именно юрлица, что сейчас не учитывается.

Законопроект о поправках в КоАП и ПИКоАП содержит и многие другие положения. Они касаются рынка ценных бумаг; использования кассовых аппаратов, платежных терминалов в игорном и лотерейном бизнесе; перевозки опасных грузов и т.д.

В пресс-службе Палаты представителей добавили, что 29 июня планируется рассмотреть в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам осуществления административных процедур в области природопользования. Также запланировано принять в первом чтении проект закона о медиации и поправки в некоторые кодексы, которые тоже касаются развития медиации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]