Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь, Россия и Казахстан завершили внесение изменений в единый таможенный тариф с учетом вступления РФ в ВТО

Беларусь, Россия и Казахстан завершили внесение изменений в единый таможенный тариф с учетом вступления РФ в ВТО Беларусь, Россия и Казахстан завершили внесение изменений в единый таможенный тариф с учетом вступления России в ВТО. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов на расширенном заседании постоянного комитета при Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси продолжается работа по оценке последствий для республики от вступления России в ВТО, а также от собственного присоединения к ВТО. "Мы продолжаем эту аналитическую работу и, хочу сказать, что мы изначально ориентировались на те обязательства, которые Россия принимает для себя в рамках ВТО. Многие делают упор именно на изменение уровня тарифной защиты. Сразу скажу, что это не весь перечень вопросов. Там же вопросы, связанные с регулированием внешней торговли товарами и услугами, вопросы интеллектуальной собственности, инвестиций, финансовых рынков и т.д.", - отметил замминистра.

"На сегодняшний день мы в рамках ТС и ЕЭП учитываем именно те обязательства, которые непосредственно являются компетенцией нашего интеграционного объединения. Остальные вопросы еще в определенной степени остаются в национальной компетенции", - сказал он.

"Мы буквально вчера завершили работу по внесению изменений в единый таможенный тариф нашей тройки. И бизнес-сообществу нужно готовиться к тому, что, ориентировочно с 1 сентября, первые изменения, которые Россия приняла для себя как обязательные с момента вступления, уже будут учтены в едином таможенном тарифе. Соответственно, мы в ближайшее время этот документ утвердим, и до его вступления в силу будет возможность ознакомиться, каким образом будут меняться ставки таможенной тарифной защиты", - сказал Александр Гурьянов.

"В любом случае, мы считаем, что для бизнеса катастрофы не будет и, если глобально оценивать, с учетом переходных периодов, которые Россия для себя отфиксировала, в течение 7 лет произойдет общее снижение средневзвешенной ставки где-то с 10,5% до ориентировочно 7,5-8%", - сообщил замминистра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]