Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патриарх Кирилл благословил участников фестиваля "Славянское единство"

30.06.2012 общество
Патриарх Кирилл благословил участников фестиваля "Славянское единство" Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил участников Международного фестиваля "Славянское единство-2012", который проходит сегодня на границе Беларуси, России и Украины у монумента Дружбы, передает корреспондент БЕЛТА.

Обращаясь с приветствием к участникам фестиваля, высокий гость отметил: "Здесь, у Монумента Дружбы, три славянских народа особенно чувствуют нашу историческую сущность, которая происходит из одного корня". Долгое время эти братские народы шли по жизни как один народ, развивая при этом собственную самобытную культуру. Поэтому, подчеркнул глава Русской православной церкви, нельзя историю трех государств, которые в настоящее время являются суверенными и независимыми, исчислять лишь несколькими десятками лет.

На фестивале у монумента Дружбы собрались несколько тысяч жителей приграничных, а также других регионов России, Беларуси и Украины. Традиционно фестиваль "Славянское единство" посвящается Дню молодежи, в нынешнем году он проходит под девизом "Будущее строить молодым".

От Гомельской области на главной фестивальной площадке выступили народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко и государственный ансамбль "Сябры", образцовая студия циркового искусства "Арена", балет Детской хореографической школы искусств (Гомель), другие коллективы. В фестивальной программе также работа молодежных площадок, где будут представлены экстремальные виды спорта, состоятся соревнования между велосипедистами, роллерами, скейтерами.

Фестиваль "Славянское единство" - крупнейшее международное мероприятие, которое приобрело широкую популярность далеко за пределами приграничных регионов. Первая встреча делегаций Гомельской, Брянской и Черниговской областей состоялась в 1969 году.

Ежегодно в форуме принимают участие несколько тысяч славян из трех республик, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской православной церкви Московского патриархата, политические партии и общественные движения. Своим присутствием в 2001 году его почтил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в 2011-м - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, в 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных собраний Беларуси, России и Украины, в 2004 году - президенты трех стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]