Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венесуэла заинтересована выйти через Беларусь на рынки Европы и ЕЭП

Венесуэла заинтересована выйти через Беларусь на рынки Европы и ЕЭП Венесуэла заинтересована через Беларусь выйти на рынки Европы и Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана. Об этом сообщил сегодня журналистам помощник Президента Беларуси Виктор Шейман, возглавляющий с белорусской стороны комиссию высокого уровня по сотрудничеству с Венесуэлой, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Виктора Шеймана, в настоящее время Венесуэла из членов ЕЭП активно работает с двумя странами - Беларусью и Россией. "Венесуэла заинтересована через Беларусь выйти на рынок и Европы, и Единого экономического пространства. И не только с помощью нефти", - сказал он.

Виктор Шейман в беседе с журналистами подвел итоги визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в страны Латинской Америки, подробно остановившись на сотрудничестве Беларуси с Венесуэлой.

В частности, в Каракасе было подписано в общей сложности 19 документов, призванных активизировать торгово-экономические отношения.

Беларусь и Венесуэла подписали соглашение о строительстве газопровода в 260 км, который позволит доставлять газ с района Ориноко в город Баринас. Объем финансирования составит примерно $300 млн. "Мы проектируем газопровод, будем его вместе с венесуэльцами строить, и, я думаю, это будет очень интересный проект, а строителям - большая работа на ближайшие годы", - отметил Виктор Шейман. Он также добавил, что в Баринасе проведена большая работа по газификации, газ поступает в более чем 1 тыс. строений.

Беларусь также участвует в газификации районов столицы Венесуэлы Каракаса. "Тема очень интересная и перспективная. Мы в том числе готовим специалистов Венесуэлы, они постоянно проходят обучение в Беларуси, и наши специалисты выезжают в Венесуэлу и там готовят на месте кадры", - сказал помощник Президента Беларуси.

Кроме того, в Венесуэле подписан ряд контрактов, в том числе с заводом газовой аппаратуры. По просьбе Уго Чавеса Беларусь сейчас поставляет комплекты на автомобили для перевода их с бензина на газ. По словам собеседника, Венесуэла крайне заинтересована в этом. В общей сложности к поставке готовится 11 тыс. комплектов.

Еще одним крупным проектом и по финансированию, и по объемам предстоящей работы является строительство электростанции в районе города Баринас. Как рассказал Виктор Шейман, ее мощность составит 660 МВт, а объем финансирования - примерно $1 млрд. Проект будет трехсторонний - с участием Беларуси, Венесуэлы и Китая. По словам собеседника, в настоящее время ведутся различные согласования по проекту. "Я думаю, со следующего года мы приступим к строительству этой электростанции", - сказал он.

Кроме того, в Венесуэле уже успешно реализуется ряд проектов с участием Беларуси. Так, сдано предприятие по производству тракторов, запущен и уже начал функционировать завод по выпуску автомобилей, начал работу завод по производству кирпичей и керамических блоков.

По словам Виктора Шеймана, венесуэльская сторона довольна качеством работ и соблюдением сроков, а также тем, что Беларусь не просто построила предприятия, но и передала соответствующие технологии, обучила специалистов.

"На выходе еще ряд серьезных проектов. Мы приступили к строительству завода по выпуску дорожной техники в Баринасе, оговорен вопрос по наращиванию выпуска керамической плитки и блоков на уже действующем заводе. Мы хотим увеличить мощности завода в два раза", - рассказал Виктор Шейман.

Белорусами также в настоящее время ведется строительство большого агрогородока, объем финансирования которого составляет около $400 млн. Кроме того, венесуэльская сторона высказала желание, и такое решение принято, дополнительно построить еще четыре агрогородка.

Что касается жилищного строительства, то Беларусь уже построила и сдала 2,5 тыс. квартир, а в общей сложности строит 20 тыс. квартир в Венесуэле. "Венесуэльская сторона просит нас масштабно выйти на жилищное строительство, строить промышленные предприятия, заводы, - рассказал Виктор Шейман. - И мы будем наращивать производственные мощности, выискивать резервы, чтобы нарастить строительство".

Подводя итоги в целом белорусско-венесуэльского сотрудничества, Виктор Шейман отметил, что лучше всего об этом говорят цифры взаимной торговли. Если в 2006 году товарооборот между Венесуэлой и Беларусью составлял всего лишь $6 млн., то через шесть лет страны увеличили товарооборот в 200 раз, и по итогам 2011 года он составил $1,3 млрд.

Он также добавил, что венесуэльская сторона довольна качеством работ белорусских специалистов, проектами. "Отношение венесуэльцев к нам изначально было теплое. Они еще помнят Советский Союз и то дружественное отношение. Поэтому к нам очень хорошо и тепло относятся", - сказал Виктор Шейман.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]