Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси усовершенствованы условия создания и деятельности риелторских организаций

01.07.2012 общество
В Беларуси усовершенствованы условия создания и деятельности риелторских организаций В Беларуси усовершенствованы условия создания и деятельности риелторских организаций, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства юстиции.

В целях либерализации порядка организации риелторской деятельности внесены предложения об изменении законодательства, реализованные в указе № 284 от 21 июня 2012 года. Документ предусматривает новые требования к штату риелторских организаций, которые позволяют гибко реагировать на востребованность населения (прежде всего в регионах) в оказании помощи по заключению сделок с недвижимостью.

В частности, небольшие коммерческие организации штатной численностью до 10 работников смогут осуществлять деятельность при наличии двух риелторов (а не 5, как это было ранее). Штат риелторской организации от 10 до 20 работников должен содержать не менее трех риелторов, от 20 до 30 работников – не менее четырех риелторов, от 30 и более работников – 5 риелторов.

Для развития государственных риелторских организаций, а также обеспечения качественных и комплексных услуг в сфере недвижимости территориальным организациям по госрегистрации недвижимого имущества предоставлено право оказания риелторских услуг без получения соответствующей лицензии. При этом к организациям сохраняются требования об исполнении законодательства, регламентирующего порядок осуществления риелторской деятельности.

Данные изменения в законодательство направлены на развитие конкуренции в сфере риелторской деятельности с целью повышения качества и доступности услуг, предоставляемых населению при заключении сделок с недвижимостью, отметили в Минюсте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]