Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Книга о творчестве живописца Бялыницкого-Бирули пополнила серию "Славутыя мастакі з Беларусі"

05.07.2012 культура
Книга, посвященная творчеству Витольда Бялыницкого-Бирули, пополнила серию "Славутыя мастакі з Беларусі". Об этом сообщил на презентации издания директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Сборник о творчестве Витольда Бялыницкого-Бирули стал третьим по счету в издательском проекте "Славутыя мастакі з Беларусі", посвященном признанным мастерам, выходцам из Беларуси. Первая книга серии познакомила читателя с произведениями Ивана Хруцкого, вторая - с работами Валентия Ваньковича.

Все три книги выполнены в небольшом формате и содержат научную вступительную статью (на белорусском, русском и английском языках), а также многочисленные иллюстрации произведений авторов.

Кисти Витольда Бялыницкого-Бирули принадлежит огромное количество импрессионистических пейзажей, которые всегда можно узнать по неповторимому авторскому стилю. Творческое наследие мастера огромно: им создано около 2 тыс. произведений, многие из которых находятся в разных музеях. В Национальном художественном музее Беларуси хранится самая значительная его коллекция - 460 картин и этюдов. В книгу, посвященную творчеству Витольда Бялыницкого-Бирули, вошли более 30 иллюстраций работ мастера.

Как рассказал Владимир Прокопцов, совсем скоро презентуют четвертую книгу, которая будет посвящена творчеству Язепа Дроздовича, также готовится к изданию книга о произведениях Станислава Жуковского. По словам директора музея, проект "Славутыя мастакі з Беларусі" расширяет свои рамки: если в начале года был подготовлен список отечественных художников из 35 персоналий, о каждом из которых планировалось выпустить отдельное издание в серии, то теперь список планируется пополнить еще на 70 имен. В свою очередь директор издательства "Беларусь" Анна Трусевич добавила, что такое решение оправдано: "Книги пользуются популярностью, многие уже стали их коллекционировать. Наша задача - донести во все уголки страны информацию о белорусских мастерах". Также директор подчеркнула, что доступным и удобным сборник делает и его намеренно небольшой формат.

Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля (1872-1957) - известный белорусский живописец импрессионистического пейзажа с уникальным талантом тонкого лирика и яркой творческой индивидуальностью. Жизненная и творческая биография мастера характерна для многих художников его поколения, выходцев из белорусского края: проявленный с детства интерес к рисованию, затем художественное образование вдали от родной земли, постоянное самосовершенствование и возвращение на Родину как национального художника и гения.

Проект "Славутыя мастакі з Беларусі. Famous artists from Belarus" реализуется в рамках Года книги издательством "Беларусь" совместно с Национальным художественным музеем при поддержке Министерства информации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]