Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не признает мандат спецдокладчика, созданный резолюцией Совета ООН по правам человека - МИД

05.07.2012 политика
Беларусь не признает мандат спецдокладчика, созданный резолюцией Совета ООН по правам человека - МИД Беларусь категорически отвергает резолюцию Совета ООН по правам человека (СПЧ) как политически мотивированную и не имеющую ничего общего с поощрением прав человека. Белорусская сторона также не признает мандат специального докладчика СПЧ по Беларуси, создаваемый данной резолюцией, и не будет с ним сотрудничать. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси, комментируя принятую сегодня СПЧ резолюцию.

"Принятие сегодня Советом ООН по правам человека, инициированной Европейским союзом резолюции, свидетельствует о том, что европейские страны продолжают использовать правозащитную тематику в качестве инструмента политического манипулирования и давления. Поэтому закономерно то, что, несмотря на все усилия инициаторов резолюции, большинство государств - членов СПЧ (25 из 47) не поддержали эту резолюцию", - считают в МИД.

В МИД напомнили, что существовавший ранее в отношении Беларуси пост спецдокладчика полностью себя дискредитировал и именно поэтому был упразднен Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году.

"Признавая важность международных механизмов наблюдения за положением дел в области прав человека, Беларусь последовательно выступает за транспарентность, объективность и неизбирательность как основополагающие принципы в работе этих универсальных структур", - отметили в МИД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]