Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудничество Беларуси с Россией и Казахстаном в ЕЭП не должно отразиться на партнерстве с Украиной - Мясникович

Сотрудничество Беларуси с Россией и Казахстаном в ЕЭП не должно отразиться на партнерстве с Украиной - Мясникович Сотрудничество Беларуси с Россией и Казахстаном в Едином экономическом пространстве не должно отразиться на партнерстве с Украиной. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с руководителями торгово-промышленных палат Беларуси, России, Украины и Литвы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень актуальна не только работа с российскими коллегами в ЕЭП, но и с соседями, - отметил Михаил Мясникович. - Нужно активизировать эту работу, чтобы наши взаимодействия в ЕЭП не отразились на отношениях с Украиной, чтобы эти отношения не ухудшить".

По мнению премьер-министра, БелТПП должна стать современной европейской структурой, которая сможет эффективно консолидировать промышленников и предпринимателей, а также выдвигать свои предложения правительству для улучшения работы деловых кругов.

Как сообщил позже журналистам председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, с 6 по 7 июля во время праздника "Купалье" состоится выставка товаров народного потребления, где будут представлены 60 производителей из Беларуси, России и Украины. Во время визита в Беларусь представителей торгово-промышленных палат России, Украины и Литвы будут обсуждены актуальные вопросы развития сотрудничества. Одной из тем станет проект по развитию туризма в бассейне реки Днепр. "Мы будем рассматривать места будущих стоянок для туристов вдоль реки и в целом, какие виды туризма здесь можно развивать", - пояснил он.

В свою очередь председатель Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин отметил новые возможности, которые открыло перед бизнесом ЕЭП. Вместе с тем остаются несогласованными до конца ряд вопросов, в том числе в части налогообложения. К примеру, налоговая система Казахстана более мягкая по сравнению с белорусской и российской. Деловые круги трех стран выступают за равные условия в этой области. Предстоит согласовать и ряд вопросов по техрегламентам. Ожидается, что решению данных вопросов будет содействовать работа ЕЭК. "Мы рассчитываем, что голос наших палат в комиссии будет услышан", - сказал эксперт.

Руководитель Торгово-промышленной палаты Украины Сергей Скрипченко отметил положительную динамику в развитии двусторонних отношений Беларуси и Украины. "В нынешнем году мы планируем выйти на товарооборот около $7 млрд. Думаю, что через пару лет это будет $10 млрд.", - сказал он.

Генеральный директор Ассоциации торговых, промышленных и ремесленнических палат Литвы Римантас Шидлаускас подчеркнул, что Литва заинтересована в развитии сотрудничества с Беларусью. Стороны успешно его развивают, потенциал для новых совместных проектов далеко не исчерпан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]