Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перенос торжеств в Будславе не противоречит каноническому праву - РКЦ

05.07.2012 общество
Каноническое право Католической церкви позволяет переносить праздники, заявили корреспонденту БЕЛТА в Курии Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси по поводу переноса торжеств в честь Матери Божией Будславской.

В Курии пояснили, что заявление сделано "в связи с возникающими вопросами и инсинуациями".

"Каноническое право Католической церкви (канон 1246, § 2) позволяет Конференции епископов с разрешения Апостольского Престола даже перенести обязательные праздники на воскресенье", - заявили в Курии.

Кроме того, в заявлении говорится, что многие верующие, в том числе студенты, а также священники, высказали пожелание, чтобы торжества в Будславе были перенесены на субботу, так как хотели бы праздновать их во всей полноте. Но это не всегда возможно, так как 2 июля часто выпадает на рабочий день.

"В связи с вышесказанным и с душепастырской точки зрения, чтобы дать возможность как можно большему числу верующих принять участие в будславских торжествах, абсолютно свободным решением Церковной власти они были перенесены с 2 июля на первую субботу этого же месяца", - сказано в заявлении.

При этом в Курии подчеркнули, что надеются на понимание со стороны верующих и призывают использовать новые возможности для почитания Матери Божией Будславской.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]