Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Женщины не хотят рожать третьего ребенка из-за жестких репродуктивных установок - Сердюк

11.07.2012 общество
Женщины не хотят рожать третьего ребенка из-за жестких репродуктивных установок - Сердюк Женщины не хотят рожать третьего ребенка из-за жестких репродуктивных установок. Такое мнение сегодня журналистам высказала руководитель приходского центра поддержки семьи и материнства "Матуля" Вероника Сердюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Общество навязывает мнение, что наличие троих и более детей не позволит женщине реализоваться в личной и профессиональной жизни. Причиной прерывания беременности в большинстве случаев становятся не тяжелые жизненные ситуации, а жесткие репродуктивные установки", - сказала Вероника Сердюк.

По ее словам, среднестатистический портрет белоруски, которая решается на аборт, отнюдь не асоциальный. Как правило, это молодая замужняя женщина от 27 до 35 лет, у которой уже есть один или двое детей. "Решение прервать беременность редко связано с материальными трудностями. Ведь в Беларуси рождение третьего ребенка помогает в решении квартирного и многих денежных вопросов", - отметила Вероника Сердюк.

Также она отметила, что в Беларуси активно внедряется предабортное консультирование: "В нашем центре поддержки семьи и материнства уже год проходят подобные консультации. На протяжении полугода мы совместно с Минздравом проводили такие мероприятия в шести минских женских консультациях. В рамках этого пилотного проекта проконсультировано более 400 женщин, около 4% сохранили беременность".

Центр поддержки семьи и материнства "Матуля" при приходе храма святителя Николая Японского Минской епархии Белорусской православной церкви безвозмездно оказывает психологическую, юридическую и социальную помощь беременным женщинам в кризисной ситуации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]