Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вторая партия гуманитарного груза из Беларуси оперативно доставлена в Крымск

18.07.2012 общество
Вторая партия гуманитарного груза из Беларуси оперативно доставлена в Крымск Вторая партия гуманитарной помощи из Беларуси доставлена в Крымск, сообщил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Евгений Мельников, сопровождавший гуманитарный груз.

Груз также сопровождали заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Шамко, работники МЧС.

"Жители и руководство города не ожидали, что так оперативно поступит вторая партия груза", - подчеркнул депутат. Также в Крымске обратили внимание, что некоторые другие страны СНГ вообще пока не оказали помощи.

"Груз доставлен непосредственно в Крымск в особо пострадавший многонациональный район, где живут в основном многодетные семьи. Как только закончатся восстановительные работы и станет возможным разместить эти вещи, жителям будет вручена помощь. Населению непосредственно об этом было доложено", - пояснил депутат.

Всего было доставлено груза на Br2 млрд. В Крымск доставили 50 холодильников, 300 газовых плит, 144 СВЧ-печи, а также по 5 тыс. комплектов постельного белья с одеялами.

Евгений Мельников также сообщил, что представители Беларуси посетили одну из средних школ - школу №2. "Была высказана со стороны руководства города и школы просьба: если будет возможность, предоставить мебель для классов", - рассказал депутат. Эта школа довольно сильно пострадала от наводнения. В ней обучаются 360 детей, 185 из которых из многодетных малообеспеченных семей.

В пострадавшие от наводнения районы Краснодарского края России по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко было направлено две партии гуманитарной помощи. Гуманитарные грузы доставляли на самолете Ил-76.

От наводнения в ночь 6 на 7 июля пострадали три района Краснодарского края. Реками воды с гор накрыло сначала Геленджик, а затем Новороссийск и особенно Крымск. По последним данным, стихия унесла жизни более 170 человек. В результате наводнения, по предварительным оценкам, разрушено 643 дома. Полностью утратили имущество 29 тыс. человек, частично - 5,5 тыс. человек. За медицинской помощью обратились 1 тыс. 137 человек, из них 496 детей. Госпитализировано 194 человек, в том числе 26 детей, находятся на амбулаторном лечении 943 человека, половина из которых дети. Из детских лагерей отдыха эвакуированы почти 700 детей. В регионе продолжаются восстановительные работы. Более 500 жителей Крымска все еще остаются без энергоснабжения. С улиц и подворий города вывезено более 12 т мусора.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]