Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В КГБ не комментируют задержание фотографа Суряпина

18.07.2012 политика
В КГБ не комментируют задержание фотографа Суряпина

Организаторы "плюшевого десанта" заявляют о непричастности к акции белорусского фотографа Антона Суряпина, который разместил в Интернете фотографии сброшенных со шведского самолета плюшевых медвежат и был за это задержан КГБ. В комитете не дают  комментариев по поводу задержания Суряпина.

"Мы не комментируем данную ситуацию", - заявили агентству "Интерфакс-Запад" в белорусском КГБ в среду.

Как сообщают белорусские СМИ, фотограф А. Суряпин - студент Института журналистики Белгосуниверситета - одним из первых разместил на своем сайте присланные ему неизвестными  фотографии плюшевых медведей, сброшенных со шведского самолета над Ивенцом и Минском 4 июля.

Спустя несколько дней в минской квартире, где жил студент, прошел обыск, после чего он был задержан сотрудниками КГБ на трое суток. Затем, как сообщил заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, срок содержания под стражей А.Суряпина был продлен до 10 суток.

"Как сообщил дежурный адвокат, первый допрос Суряпина состоялся в понедельник, 16 июля, в то время как задержали его 13-го. Все выходные он провел в следственном изоляторе КГБ. Антон подозревается в пособничестве в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.371 УК  - умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой лиц", - проинформировал замглавы БАЖ.

По данной статье Уголовного кодекса Беларуси предусматривается наказание в виде лишения свободы от 3-х  до 7-ми лет с конфискацией либо без конфискации имущества.

В знак солидарности с задержанным фотографом в среду, 18 июля, в Минске прошла акция, в которой приняли участие 18 белорусских журналистов. Они сфотографировались, держа в руках плюшевого медвежонка с парашютом, заявляя, что это одна из игрушек, сброшенных со шведского самолета.

Накануне организаторы "плюшевого десанта", представляющие одну из шведских пиар-компаний, заявили о непричастности белорусского фотографа к организованной ими акции.

Организаторы "плюшевого десанта", представители пиар-компании Studio Total, заявляют о непричастности к акции белорусского фотографа Антона Суряпина, задержанного Комитетом госбезопасности.

20-летний студент Института журналистики БГУ, который первым разместил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии плюшевых медведей, сброшенных 4 июля со шведского самолета над Ивенцом и Минском, был задержан 13 июля. В отношении Антона возбуждено уголовное дело, он подозревается в пособничестве незаконному пересечению границы. Суряпину грозит до семи лет лишения свободы. Фотограф утверждает, что снимки плюшевых медвежат ему прислал по электронной почте неизвестный человек. 

"Мы и раньше говорили о том, что накануне акции у нас не было никаких контактов ни с кем из представителей Беларуси. Естественно, у нас не было никаких контактов и с Антоном", - заявил в интервью БелаПАН Томас Мазетти, который вместе со своей коллегой Ханной Линой Фрей управлял самолетом во время акции. 

По его словам, в ближайшие два-три дня организаторы акции выступят с официальным заявлением по этому поводу. "Оно будет адресовано, в том числе, белорусским властям. Более того, мы готовы ответить на все вопросы белорусских следователей, если они приедут в Швецию", — сказал Мазетти.

Он также не знает, кто мог отправить Антону Суряпину фотографии с медвежатами. Организаторы акции этого не делали точно, подчеркнул Мазетти. "Но посудите сами: мы сбросили несколько сотен медвежат, и я сам видел, что многие люди их фотографировали. Отправить фотографии Антону мог любой из них", - добавил представитель компании Studio Total.

Антон Суряпин содержится в следственном изоляторе КГБ. До 23 июля ему должно быть предъявлено обвинение. Статья 371 часть 3 УК, по которой он подозревается (умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой лиц), предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет с конфискацией либо без конфискации имущества.

Следует отметить, что официальный Минск поначалу отрицал факт нарушения иностранным самолетом воздушного пространства Беларуси. После этого организаторы акции, разместили в интернете видеозапись своего полета над Беларусью, а затем выступили с заявлениями о том, что при подготовке к акции они не контактировали ни с кем из представителей Беларуси. 
Эта история получила широкий общественный резонанс и дала основание сомневаться в боеготовности белорусской ПВО. В настоящее время комиссия президента проводит проверку всех соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]