Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк обещает, что не допустит снижения ЗВР

Нацбанк обещает, что не допустит снижения ЗВР

Нацбанк Беларуси во втором полугодии будет стремиться обеспечить снижение инфляции до 19-22% по итогам текущего года и не допустить снижения золотовалютных резервов. НББ рекомендовал белорусским банкам продолжить работу по наращиванию ресурсной базы, в том числе "за счет долгосрочных сбережений субъектов экономики, проводя более гибкую процентную политику".

Об этом сказано в пресс-релизе управления информации НББ по итогам состоявшегося в среду расширенного заседания правления Нацбанка.

"С начала 2012 года международные резервные активы Республики Беларусь увеличились на $413,6 млн. (на 5,2%) и на 1 июля  достигли $8,3 млрд. Это соответствует 2 месяцам импорта товаров и услуг", - заявляют в НББ.

При этом, говорится в пресс-релизе, правительством и Национальным банком своевременно погашались обязательства перед внутренними и внешними кредиторами в иностранной валюте.

НББ рекомендовал белорусским банкам продолжить работу по наращиванию ресурсной базы, в том числе "за счет долгосрочных сбережений субъектов экономики, проводя более гибкую процентную политику". Нацбанк также рекомендовал банкам усилить контроль за финансовым состоянием клиентов и их способностью своевременно и в полном объеме погашать обязательства при предоставлении кредитов в иностранной валюте.

Кроме того, отмечается в сообщении, при осуществлении кредитования, в том числе в рамках реализации госпрограмм, банкам рекомендовано ориентироваться на реальные ресурсные источники, имеющиеся в их распоряжении, не допуская формирования разрыва текущей ликвидности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]