Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси планирует повысить эффективность работы торговли на селе

Правительство Беларуси планирует повысить эффективность работы торговли на селе Правительство Беларуси планирует повысить эффективность работы торговли на селе. Об этом заявил сегодня на заседании Президиума Совмина премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр поручил Минэкономики подготовить меры господдержки в части оснащения организаций торговли автомагазинами на базе отечественных автомобилей для того, чтобы в ближайшие три года укрепить их материальную базу. "Нужно создать надлежащие условия деятельности для организаций, осуществляющих торговое обслуживание сельского населения, и системы потребкооперации в том числе. Если речь идет о материальной базе, то это могут быть и лизинг, и удешевление процентных ставок", - отметил он.

Как рассказал журналистам председатель правления Белкоопсоюза Сергей Сидько, в настоящий момент в Беларуси ощущается нехватка автомагазинов. "Всего у нас 574 автолавки. Мы увеличим их количество примерно на 100 единиц, но вместе с закупкой новых нужно ремонтировать и действующие автомагазины, ведь они стареют", - сказал он. В среднем одним автомагазином обслуживается 23 населенных пункта. "Это много, должно быть 10-12, а для этого надо удвоить количество таких машин. Это также позволит увеличить частоту курсирования такого транспорта", - добавил Сергей Сидько.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]