Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович поручил создать современные плодоовощехранилища в областных центрах и Минске

Мясникович поручил создать современные плодоовощехранилища в областных центрах и Минске Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поручил создать в областных центрах и Минске как минимум по одному плодоовощехранилищу по аналогии с хранилищем, действующим на КСУП "Комбинат "Восток" в агрогородке Урицкое в Гомельском районе. Такую задачу руководитель правительства поставил сегодня во время рабочей поездки в Гомельскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мной уже принято решение, чтобы в ближайшие два года как минимум по одному такому комплексу построить в каждой области и Минске, что решит вопрос не только хранения плодоовощной продукции, но и ее глубокой переработки и поставки в виде полуфабрикатов для наших граждан", - заявил премьер-министр.

Новые комплексы позволят также успешно развивать и экспорт традиционных для Беларуси сельхозкультур, таких как картофель, свекла, морковь и другие. "Используя гомельский проект, мы можем говорить, что около 50% производимой продукции можно будет реализовывать на экспорт", - добавил Михаил Мясникович.

Остальные регионы должны подхватить этот успешный пример и как можно скорее приступить к проектированию и строительству новых плодоовощехранилищ, взяв за основу проект КСУП "Комбинат "Восток". "Мы в правительстве с Минфином и банками окажем содействие в выделении льготных валютных кредитов на эти цели", - заявил Михаил Мясникович. По его словам, первое такое плодоовощехранилище начнут в ближайшее время проектировать, а затем и строить в Минске. При реализации таких проектов важно увязывать их с сырьевыми зонами, чтобы сформировалась замкнутая технологическая цепочка, включая заготовку и глубокую переработку. Реализация проектов поможет успешно организовать экспорт традиционной для Беларуси плодоовощной продукции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]