Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оправданность штормовых предупреждений в Беларуси составляет 90-95% - Рябов

09.08.2012 общество
Оправданность штормовых предупреждений в Беларуси составляет 90-95%. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

Начальник службы отметил, что с начала нынешнего года в республике не было ни одного случая опасного явления (ОЯ) погоды, которое не было бы своевременно зафиксировано.

"В отделе метеорологических прогнозов центра установлено несколько программных комплексов, которые позволяют в режиме реального времени следить за тем, как продвигаются циклоны, атмосферные фронты - это наиболее опасные зоны. Благодаря данным комплексам мы имеем возможность выдавать более качественную и своевременную информацию об опасных явлениях погоды", - сказал Дмитрий Рябов.

По словам специалиста, ежегодно в Беларуси регистрируется от 9 до 30 опасных гидрометеорологических явлений, суммарный ущерб от которых достигает сотен миллионов и даже миллиардов белорусских рублей. Большинство отмечающихся ОЯ носит локальный характер, около 80% всех случаев приходятся на теплый период года. Это шквалы, сильные ливни, град, грозы и даже заморозки.

Экономический ущерб, который приносят опасные явления погоды, говорит о том, что экономика страны все же уязвима в этом отношении и в первую очередь это касается таких отраслей, как ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт, энергетика, отметил Дмитрий Рябов. По его словам, правильное использование прогнозов погоды и предупреждений об ОЯ приносит существенный экономический успех.

"Различные отрасли экономики ежедневно получают информацию гидрометеоцентра об ожидаемых условиях погоды об опасных явлениях. Это неоценимый ресурс, экономическое значение которого является общепризнанным", - сказал начальник службы, добавив, что развитие специализированного гидрометеорологического обеспечения позволит в будущем еще больше минимизировать экономические потери.

Дмитрий Рябов также отметил, что на сегодня наиболее оправданным является прогноз погоды на сутки - около 95-96%. Прогнозы на трое суток оправдываются на 88-90%, на неделю - на 85-87%, на месяц - около 70%.

"Оптимальным прогнозом погоды во всем мире является прогноз на 7-10 дней. В последние годы благодаря внедрению новейших технологий неплохо оправдываются также прогнозы на месяц. Сказать конкретно, в какой день будет какая температура или осадки, нельзя, однако можно прогнозировать, в какой период месяца ожидается похолодание или жаркая погода", - сказал специалист, предположив, что в дальнейшем оправданность долгосрочных прогнозов будет расти.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]