Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вестервелле: Европа не позволит Лукашенко устанавливать запреты на контакты

14.08.2012 политика
Вестервелле: Европа не позволит Лукашенко устанавливать запреты на контакты

Министерство иностранных дел Германии вызвало для объяснений белорусского посла в ФРГ Андрея Гиро.

Дипломату со всей ясностью дали понять, что лишение шведского посла аккредитации из-за его контактов с белорусской оппозицией неприемлемо, сообщил во вторник, 14 августа, МИД ФРГ, передает Deutsche Welle.

"Европа не позволит правительству Лукашенко устанавливать запреты на контакты", - заявил глава немецкого внешнеполитического ведомства Гидо Вестервелле. Одновременно он призвал Александра Лукашенко открыть путь реформам и преобразованиям в стране. "Мы будем и далее неотступно настаивать на соблюдении прав и свобод и начале процесса реформ и преобразований в Беларуси", - цитирует слова немецкого министра агентство KNA.

Решение вызвать посла Беларуси в МИД Германии было согласовано с властями остальных 26 стран ЕС, передает dpa со ссылкой на внешнеполитическое ведомство в Берлине. 10 августа члены Евросоюза приняли решение пригласить для объяснений диппредставителей Беларуси на территории содружества.

В начале августа стало известно, что власти в Минске отказались продлить аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону. Он был выслан на фоне вновь разгоревшегося скандала вокруг несанкционированного полета над Беларусью, который сопровождался сбросом плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова. Еще одной причиной шага Минска считаются связи Эрикссона с белорусской оппозицией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]