Белоруска Ольга Мазуренок стала абсолютной победительницей Сибирского международного марафона

16.08.2012 спорт
Белоруска Ольга Мазуренок стала абсолютной победительницей Сибирского международного марафона Белоруска Ольга Мазуренок стала абсолютной победительницей Сибирского международного марафона, победив не только женщин, но и бегунов-мужчин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации легкой атлетики.

23-й Сибирский международный марафон стартовал в Омске в жару 37 градусов. Белоруска Ольга Мазуренок пробежала дистанцию за 2 ч. 44 мин. 47 сек. и впервые в истории этого марафона стала лучшей не только среди женщин, но и среди всех участников. Второе место среди женщин заняла еще одна белорусская бегунья Елена Винницкая (3 ч. 42 сек.), третьей стала россиянка Юлия Смирнова (3 ч. 11 мин. 43 сек.). Победу среди мужчин одержал Николай Григоров из Барнаула (2 ч. 49 мин. 6 сек.).

Из-за жары многие профессиональные бегуны, в том числе спортсмены из африканских стран, сошли с дистанции, так и не добежав до финиша. Температура воздуха в Омске в день марафона достигла плюс 37 градусов, асфальт нагрелся до плюс 56 градусов. Всего на старт различных дистанций Сибирского международного марафона вышли 680 человек из 17 государств: Австралии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Казахстана, Кении, КНР, Польши, США, Таджикистана, Украины, Франции, Эстонии, ЮАР, Японии.