Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Распространение африканской чумы свиней в России угрожает безопасности Беларуси, Украины и ЕС

20.08.2012 общество
Распространение африканской чумы свиней в России угрожает безопасности Беларуси, Украины и ЕС Дальнейшее распространение африканской чумы свиней (АЧС) в дикой природе в России угрожает эпизоотической безопасности Беларуси, Украины и стран Евросоюза. Об этом заявил заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов на специальном совещании по проблемам распространения АЧС, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе российского карантинного ведомства.

На днях вспышка африканской чумы свиней впервые была зафиксирована в Ярославской области, которая стала 27-м российским регионом, где выявлены случаи этого опаснейшего для свиноводства заболевания. Совещание было посвящено принятию срочных мер по борьбе с АЧС в первую очередь в Ярославской, а также в Ростовской областях, где впервые с ноября 2011 года также зафиксирована вспышка заболевания.

Евгений Непоклонов отметил необходимость срочного принятия мер по депопуляции диких кабанов, которые являются разносчиками инфекции. Он также обратил внимание на случаи сокрытия падежа, в частности, на Кубани, что привело к распространению заболевания среди диких кабанов в плавнях Астраханской и Волгоградской областей и его заносу на территорию Ростовской области.

Как проинформировал руководитель управления Россельхознадзора по Ростовской области Антон Кармазин, в частном хозяйстве, где была зафиксирована последняя по счету вспышка АЧС, выявлено более сотни трупов свиней, погибших от вируса. Уничтожено и сожжено 955 свиней, имевшихся на свиноферме, и 120 свиней в первой угрожаемой зоне. Выставлены посты, организованы досмотры транспорта, установлены дезинфекционные барьеры. Проходит проверка мясокомбината, куда поставлялись свиньи из этого хозяйства, устанавливаются пути поставок продукции. Следственный комитет проинформирован о факте сокрытия падежа и сложившейся ситуации. Проводится эпизоотическое расследование.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]