Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов волнуют вопросы эффективного использования отходов и сохранение биоразнообразия - Лис

24.08.2012 общество
Белорусов волнуют вопросы эффективного использования отходов и сохранение биоразнообразия - Лис Белорусов волнуют вопросы эффективного использования коммунальных отходов и сохранение биологического разнообразия в стране. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис во время посещения Вилейского филиала ОАО "Молодечненский молочный комбинат" в ходе Х Республиканского экологического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Чаще всего население обращается к нам с вопросами по работе с коммунальными отходами, их переработке и эффективному использованию. Волнующим для белорусов является и сохранение биологического разнообразия, так как в стране, к сожалению, происходят случаи жестокого обращения с животными, как недавний случай с бакланами, - отметил замминистра. - Также много обращений, касающихся содержания домашних животных, охоты и рыболовства".

Для того чтобы повысить информированность населения в этих вопросах, в стране ежегодно проводится экологический форум. "Нынешний год в Беларуси объявлен Годом книги, что нашло отражение и в экологическом форуме, главным направлением которого стало именно информирование жителей страны об экологических проблема, образование и воспитание в области охраны окружающей среды", - рассказал Анатолий Лис. Так, посещая во время форума различные учреждения образования, члены делегации министерства передавали их библиотекам специализированные книги.

В дни финала экофорума, который стартовал сегодня в Молодечно и продлится до 26 августа, состоятся праздничное театрализованное шествие делегаций форума по центральной площади города, авиашоу, творческий концерт-марафон любительских коллективов учреждений культуры Минщины, спортивно-развлекательные мероприятия, выставки цветочных композиций, собак первой белорусской национальной породы Белорусский гончак, народных ремесел и промыслов, работ белорусских художников и фотохудожников и многое другое. Также запланировано открытие памятного знака и посадка деревьев в честь десятилетия экологического форума в сквере по ул. Л.Толстого.

Республиканский экологический форум организуется как массовое экологическое движение, целями которого являются консолидация и активизация всех слоев общества в решении проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, максимальное вовлечение населения в экологическое движение, пропаганда принципов устойчивого использования природных ресурсов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]