Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бишкек все еще надеется на выдачу брата Бакиева

27.08.2012 политика
Бишкек все еще надеется на выдачу брата Бакиева

Кыргызстан рассчитывает, что Беларусь примет меры по задержанию и экстрадиции Жаныбека Бакиева в Бишкек.

Об этом заявил Временный Поверенный в делах Кыргызстана в Беларуси Дмитрий Ли.

"Кыргызская сторона выражает надежду, что белорусской стороной все-таки будут предприняты исчерпывающие меры по немедленному задержанию и экстрадиции Жаныбека Бакиева в Кыргызскую Республику, в рамках действующих международных договоров, участниками которых являются как Кыргызстан, так и Республика Беларусь", - сообщил дипломат журналистам в понедельник в Минске.

Д.Ли сказал, что во избежание различных интерпретаций, он уполномочен заявить, что 24 августа текущего года Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Эрик Асаналиев отозван в Бишкек для проведения консультаций в связи с ситуацией, касающейся пребывания Ж.Бакиева на территории Беларуси. "Данная мера принята в связи с отсутствием реакции компетентных органов белорусской стороны на вербальную ноту от 21 августа и заявление МИД Кыргызстана от 22 августа, относительно пребывания гражданина Кыргызской Руспублики Ж.Бакиева на территории Республики Беларусь, разыскиваемого правоохранительными органами Кыргызстана и Интерполом за совершенные ранее особо тяжкие уголовные преступления", - заявил Временный Поверенный.

На вопрос агентства "Интерфакс-Запад" о том, когда посол Кыргызстана сможет вернуться в Минск, Д.Ли ответил, что "это будет зависеть от белоруской стороны".

Напомним, бывший правитель Кыргызстана Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек Бакиев объявлены в межгосударственный розыск на территории СНГ и в международный розыск по линии Интерпола. Они обвиняются по статьям уголовного кодекса в соучастии в массовых убийствах. Кыргызский правитель с семьей прячется в Беларуси с апреля 2010 года. Еще в августе 2010 года Курманбеку Бакиеву был выдан паспорт гражданина Беларуси, а в этом году он приобрел дом за 2 млн долларов на окраине Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]