Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси увеличиваются темпы роста валовой добавленной стоимости

В Беларуси увеличиваются темпы роста валовой добавленной стоимости В Беларуси увеличиваются темпы роста валовой добавленной стоимости (ВДС). Такую тенденцию отмечает Министерство экономики в отчете по выполнению важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси в январе-июле 2012 года, сообщает БЕЛТА.

Об улучшении качественных показателей развития в первом полугодии свидетельствует превышение темпов роста валовой добавленной стоимости над темпами роста валового выпуска во всех промышленных секциях. Также эта тенденция отмечается в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, в торговле, транспорте и связи.

В январе-июне ВДС на одного занятого по Беларуси составила Br44 млн. 33 тыс. В региональном разрезе данный показатель существенно дифференцирован. Самая высокая добавленная стоимость получена по Минску, где она превышает Br50 млн. Выше среднереспубликанского показателя ВДС отмечена также в Гомельской, Витебской, Минской областях. В остальных регионах этот показатель сложился ниже республиканского. Но в отличие от итогов января-апреля текущего года, когда от среднереспубликанского уровня добавленной стоимости на одного занятого отставали 5 регионов из 7 (кроме г.Минска и Минской области), то в январе-июне ниже этого уровня сработали только 3 области.

В Министерстве экономики также отметили, что прирост валового внутреннего продукта за семь месяцев обеспечен на уровне 2,8% (в текущих ценах - Br264,8 трлн.). При тенденции снижения инфляции и процентных ставок по сравнению с прошлым годом изменилась структура факторов формирования ВВП: достигнута основная цель внешней сбалансированности - рост экономики за счет внешнего спроса. Одним из главных факторов экономического роста в отчетном периоде является рост производительности труда (по ВВП), которая по темпам опережала прирост ВВП и увеличилась за январь-июнь 2012 года на 5,2%.

Умеренная динамика экономического роста обусловлена продолжением реализации комплекса мер по сжатию внутреннего спроса с целью ликвидации сформировавшихся в последние годы макроэкономических диспропорций.

Рост ВВП в текущем году в наибольшей степени поддерживался динамикой промышленности. Из 2,8% прироста ВВП 2,6% сформировано за ее счет. Значимый вклад в прирост ВВП внесен также транспортом и связью (0,7%) и сельским хозяйством (0,6%).

Строительная отрасль в текущем году оказывает отрицательное влияние на рост ВВП, ее вклад дал минус 1,2%. Сокращение объемов строительно-монтажных работ также стало следствием принятия мер по сжатию внутреннего спроса.

На снижение темпов роста ВВП повлиял еще один фактор. По итогам первого полугодия 2012 года поступление чистых налогов на продукты оказалось на 1,5% ниже аналогичного периода прошлого года, в связи с чем вклад данной статьи в прирост ВВП также сложился отрицательным.

Основная часть ВВП - 49,9%, как и в прошлом году, сформирована в сфере производства. Традиционно высока доля в ВВП обрабатывающей промышленности - 32,5% (в январе-июле 2011 года - 27%), за ней следует сельское хозяйство - 6,6%, которое прибавило позиции на 1,7 процентных пунктов, и строительство - 6,4%, потерявшее по сравнению с предыдущим годом 1 п.п.

Сфера услуг сформировала 37,4% ВВП, что на 5,5 п.п. меньше, чем в 2011 году. При этом доля торговли, получавшей в прошлом году инфляционную подпитку, снизилась с 12,7% до 11,2%, транспорта - с 7,9% до 7,6%.

Существенные изменения произошли в структуре формирования прироста ВВП. Это обусловлено увеличением вклада сельского хозяйства (с 0,2% до 0,6% прироста ВВП) в связи с более ранними сроками уборки урожая зерновых культур. Также произошло относительно резкое снижение вклада торговли в связи с падением ниже уровня прошлого года объемов оптового товарооборота (97%). Это привело к снижению доли торговли в приросте ВВП - с 0,9% до 0,3%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]