Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Котковец: ЕЭП нужна согласованная агропромышленная политика

Котковец: ЕЭП нужна согласованная агропромышленная политика Странам Таможенного союза, учитывая их нацеленность на экономический рост и взаимовыгодное сотрудничество, необходимы новые подходы к развитию агропромышленного комплекса. Такое мнение высказала сегодня директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Надежда Котковец во время Евразийского форума овощеводов, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Надежды Котковец, это должны быть такие подходы, которые объединили бы дальнейшие достижения "тройки" в науке и агротехнике и придали бы аграрному сектору большую сопротивляемость к негативным факторам, как природно-климатического, так и финансово-экономического характера.

"Никто сегодня не говорит о единой агропромышленной политике - речь идет о согласованных направлениях", - отметила директор департамента. Разработка и реализация основных направлений согласованной агропромышленной политики государств-членов ТС и Единого экономического пространства - это одна из задач Евразийской экономической комиссии.

Как считает Надежда Котковец, проведение согласованной агропромышленной политики государств-членов ЕЭП будет способствовать расширению производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, повышению устойчивости функционирования агропромышленных комплексов государств-участников ЕЭП и их эффективности. Кроме того, это сможет гарантировать обеспечение сельскохозяйственной продукцией и продовольствием потребителей по приемлемым ценам и обеспечит оптимальное распределение ресурсов на товарных рынках стран Единого экономического пространства.

Одним из инструментов этой политики является разработка и реализация межгосударственных программ и проектов в области развития инфраструктуры аграрно-продовольственных рынков, сельского развития, проведения научных исследований в области генной инженерии и селекции, энергоэффективных технических решений и новых форм организации производства. "Для этих целей в Союзном государстве Беларуси и России, Евразийском экономическом сообществе и Содружестве Независимых глав государств утверждены соответствующие правовые документы с регламентацией порядка разработки, реализации и их финансирования", - сказала Надежда Котковец.

В настоящее время в ряде отраслей экономики уже реализуются межгосударственные программы. Так, в СНГ реализуется Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года, главный ожидаемый результат которой - сформированное межгосударственное пространство, которое позволит создать новую зону мирового технологического лидерства и укрепить позиции стран СНГ в архитектуре мировой хозяйственной системы. По 7 межгосударственным проектам и программам ведется работа в рамках Единого экономического сообщества. В апреле текущего года утверждена программа "Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств" (2012-2018 годы), которая направлена на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций с радиоэкологическими последствиями на территориях, подвергшихся воздействию уранодобывающих и перерабатывающих производств.

Надежда Котковец приняла участие в проходящем сегодня в Гродненской области Евразийском форуме овощеводов, на котором обсуждаются вопросы развития овощеводства и межгосударственного сотрудничества по формированию совместных программ и научных проектов. Форум способствует повышению научно-инновационного уровня технологий и организации производства овощей, распространению передового опыта и дальнейшему росту на этой основе эффективности и конкурентной устойчивости овощеводства во всех странах Единого экономического пространства. В форуме участвуют представители более 80 сельскохозяйственных и фермерских хозяйств республики, научно-исследовательских и учебных заведений Беларуси и России, а также российские и отечественные специалисты предприятий по выпуску спецтехники для производства овощей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]