Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центризбирком Беларуси принял решение по более чем 20 жалобам на отказ в регистрации кандидатами в депутаты

28.08.2012 политика
Центризбирком Беларуси принял решение по более чем 20 жалобам на отказ в регистрации кандидатами в депутаты Центральная избирательная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов сегодня приняла решение по более чем 20 жалобам на отказ в регистрации кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Материалы были предоставлены по 16 заявлениям. Кроме того, с опозданием срока поступили и потому не рассматривались еще 7. Одна из жалоб удовлетворена", - рассказал секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

Лично на заседании ЦИК сегодня присутствовали лишь несколько заявителей., "Остальные видят, что у них нет аргументов, чтобы оспорить принятое окружной комиссией решение, и что оно действительно обоснованное и правомерное", - считает Николай Лозовик. По его мнению, подать жалобу в ЦИК их побудила партийная дисциплина или желание показать своей инициативной группе готовность пойти в предвыборной борьбе до конца.

Всего в ЦИК поступило более 50 жалоб на отказ в регистрации кандидатами в депутаты Палаты представителей. В большинстве случаев основанием для этого послужили недостоверность подписей, собранных инициативной группой для выдвижения кандидатом в депутаты. Довольно много отказов связано с ошибками в декларациях о доходах и имуществе.

Центральная комиссия продолжит рассматривать жалобы на отказ в регистрации кандидатами в депутаты 29 и 30 августа. Планируется, что завтра члены ЦИК изучат заявления, поступившие от потенциальных кандидатов в депутаты от Минской области, в четверг - от Минска.

Претенденты на место в парламенте, которым ЦИК отказывает в удовлетворении жалобы на нерегистрацию кандидатом в депутаты, имеют право в трехдневный срок обжаловать решение комиссии в Верховном суде.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]