Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Коваленко выбивают признание в «нападении на милиционера»

31.08.2012 политика
Из Коваленко выбивают признание в «нападении на милиционера»

Сергея Коваленко отказываются освобождать даже после написания прошения о помиловании.

К нему в тюрьму приезжали из прокуратуры и требовали, чтобы он признал вину в «нападении на милиционера». Об этом жена политзаключенного, которая получила от него письмо с этой информацией, рассказала «Радыё Свабода».

«Сергей отказался. Он продолжает настаивать на том, что это его избили милиционеры, когда он слез с новогодней елки после вывешивания бело-красно-белого флага. А то, что якобы от Сергея пострадал милиционер, - ложь», - рассказала супруга политзаключенного Елена Коваленко.

В июле стало известно, что месяцем ранее Сергей Коваленко подписал прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. По словам узника, это произошло после многочисленных бесед с сотрудниками администрации и давления, которое проявилось в придирках и взысканиях, в том числе - в наказании карцером.

«В прошении Сергей только попросил его помиловать, больше ничего. Видимо, такой текст кого-то наверху не удовлетворил, и от него стали требовать признания вины. А когда Сергей отказался, снова бросили в карцер», - говорит Елена Коваленко.

Сергей Коваленко приговорен к году и 1 месяцу лишения свободы за нарушение правил отбывания «домашней химии», которую получил после вывешивания национального флага на новогодней елке в Витебске в 2010 году.

Держат политзаключенного в Могилевской колонии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]