Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бобруйское КГБ взялось за наблюдателей

03.09.2012 политика
Бобруйское КГБ взялось за наблюдателей

Общественная активистка Галина Смирнова была вызвана повесткой в местное отделение КГБ.

Разговор с сотрудником спецслужб Павлом Силковым длилась около двух с половиной часов, сообщает ПЦ «Вясна».

«Речь шла о прошлогодних молчаливых акциях, Народном сходе и вывешивании бело-красно-белых флагов в Бобруйске. Вспомнил сотрудник КГБ и зажжение свечей на Дзяды, на что я заявила, что для меня этот день особенный, я чту память репрессированных родственников, и поэтому буду приходить туда и зажигать эти свечи. Павел Силков предупредил, что все мои действия могут довести к уголовной ответственности», - отметила Галина Смирнова.

На вопросы, касающиеся личной жизни или семьи, бобруйская активистка отказалась отвечать. Но отметила, что сотрудник КГБ разговаривал с ней вполне культурно, без угроз.

«Конечно, зашла речь и о выборах. Я сказала, что буду участвовать в наблюдении. Но можно сказать, что большую часть времени мы посвятили разговорам о моем участии в акциях. Также Павел Силков дал ознакомиться с бумагой, смысл которой был в предупреждении меня об ответственности по статье 342 Уголовного кодекса - «организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, или активное участие в них. Наказание по настоящей статье - до трех лет лишения свободы», - говорит Галина Смирнова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]