Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина не хочет слишком часто видеть Лебедько на БТ

05.09.2012 политика
Ермошина не хочет слишком часто видеть Лебедько на БТ

ЦИК против выступления доверенных лиц кандидатов в теледебатах, если доверенные лица сами являются кандидатами.

Как заявила на заседании ЦИК Беларуси председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, выступление в теледебатах доверенных лиц кандидатов, которые сами являются кандидатами в депутаты, значительно расширяют их возможности по отношению к другим кандидатам, сообщает "Интерфакс".

"Кандидат Анатолий Лебедько выступал как доверенное лицо в теледебатах за кандидата Романовского. Хотя Романовский был жив-здоров и находился возле телестудии", - сказала на заседании ЦИК Л.Ермошина. "Как выяснилось, А.Лебедько является доверенным лицом 17 кандидатов. Получается, что он имеет возможность 18 раз участвовать в теледебатах. Кандидат Юрий Хащевацкий является доверенным лицом у 14 кандидатов, кандидат Евгений Крыжановский является доверенным лицом у 7 кандидатов", - сказала Л.Ермошина.

"Когда писался закон, никто не мог себе представить, что данная норма будет использована как лазейка. Участие в теле- и радиодебатах в качестве доверенных лиц кандидатов значительно расширяет их возможности", - отметила глава ЦИК.

"ЦИК считает, я считаю, что если кандидат является доверенным лицом другого кандидата, он не вправе выступать за него в теле- и радиодебатах", - подчеркнула Л.Ермошина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]