Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вандализм на поле Оршанской битвы

08.09.2012 политика
Вандализм на поле Оршанской битвы

Неизвестные украли венок, возложенный к памятнику погибшим воинам.

Пропали также цветы и свечи, с которыми оршанские активисты накануне посетили место исторической битвы под Оршей. Исчез и бело-красно-белый флаг, который был установлен на обочине дороги возле села Гатьковщина, передает «Радыё Свабода».

Эта деревня - ближайшая к Крапивенскому полю, где 8 сентября 1514 года войска Великого Княжества Литовского победили втрое большую московскую армию.

На поле с плакатом-баннером «Слава Орше» в полдень пришел художник Алесь Пушкин:

«Венка у памятника я уже не увидел. Нет ни цветов, ни свечей. Осталась только бело-красно-белая лента на большом мемориальном кресте. Возле него мы провели молебен в память о погибших - я с детьми, бард Андрей Мельников, еще несколько человек, которые приехали из Минска, в том числе сторонники создания партии БХД».

Ближе к обеду на поле появились сотрудники милиции. Они проверили документы у некоторых присутствующих и переписали их личные данные.

Милиционеры сказали, что ничего не знают о похищении неизвестными венка и флага. Не объяснили и того, почему поле недавно было вспахано - хотя здесь, кроме травы, ничего никогда не росло.

Поле Оршанской битвы поспешили вспахать неслучайно: так делают уже не один год, чтобы создать неудобства тем, кто приезжает сюда отметить День белорусской воинской славы. С 1992 года здесь проводились бардовские фестивали «Оршанская битва», но в последние несколько лет торжества срывала милиция.

С прошлого года фестиваль изменил формат: его начали проводить в других местах, о которых сейчас заранее не говорится. Стихийно организовываются несколько мини-фестивалей, на которые съезжаются любители белорусской бардовской песни. Минувшей ночью такой мини-фестиваль состоялся на побережье Днепра по инициативе барда Андрея Мельникова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]