Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ольга Абрамова рассказала о фальсификациях на выборах

11.09.2012 политика
Ольга Абрамова рассказала о фальсификациях на выборах

Политолог и бывший депутат Верховного Совета и Палаты представителей Ольга Абрамова рассказала о фальсификациях результатов выборов по ее минскому округу № 108 на предыдущих выборах – в 2008 году, когда, имея абсолютное преимущество голосов и доказательство этому, она не победила на выборах.

"Произошла полная девальвация института парламентаризма и института выборов. Это диагноз", - сказала  интервью  svaboda.org  Ольга Абрамова.

Технологии и механизмы фальсификации выборов хорошо отработаны, говорит Ольга Абрамова: если в 2000 году преобладало вбрасывание бюллетеней, то сейчас нет и не нужно, особенно после того, как было одобрено решение хранить бюллетени после выборов не 4 года, а только полгода. Это пролоббировали региональные начальники, которые все же побаиваются гипотетической ответственности.
Ольга Абрамова говорит, что претерпела действие механизмов фальсификации на собственном опыте во время выборов 2008 года, когда как действующий депутат она была популярной личностью – ее поддерживали более 80 процентов избирателей.

Перед выборами власти попытались "убедить" Абрамову отказаться от баллотирования.

Сначала ее пригласила Наталья Петкевич и спросила, что она хочет в качестве компенсации за участие в выборах.
Ольга Абрамова тогда заявила Петкевич, что ее отношения с избирателями округа такие, что победить ее в честной борьбе не сможет ни один кандидат, разве что Лукашенко, и то не обязательно. Но Петкевич настаивала, и тогда Абрамова назвала две должности, на которые ее априори не назначили бы.
"Она даже обиделась и сказала что-то вроде: ну, это для своих... В следующий раз я, чтобы закрыть тему, позвонила ей и сказала: "Давайте будем считать, что никакого разговора у нас не было. Инициатива была ваша, и у меня никаких вопросов к власти нет", - говорит Абрамова.
Таких "непонятливых" депутатов в Минске оказалось несколько, и их пригласили к главе Минского горисполкома Михаилу Павлову, который заявил чиновникам, что "Должна быть ротация. Те, кто был депутатами два и три раза, больше депутатами не будут".
Ольга Абрамова и здесь не отказалась от участия в выборах, однако вскоре почувствовала, что на нее началось давление. Сборщиков подписей за нее убеждали "не терять времени", так как Абрамова уже не будет депутатом, а два трудовых коллектива, которым она как депутат помогала, в последний момент отказались ее выдвигать.
Как действующий депутат и кандидат, Абрамова не смогла встретиться с коллективами 5 учреждений на территории своего округа. Она убеждена, что в ее случае решение принимали не Петкевич и не Павлов, а лично Лукашенко.
Ольга Абрамова тогда набрала 24 процента голосов, а ее мало кому известный конкурент Николай Казак – 60, после чего к ней пришел международный наблюдатель, который сказал, что у него есть прямые доказательства фальсификаций.

"Он принес мне копии двух протоколов – тот, который раздали наблюдателям после окончания выборов в основной день голосования, и тот, который он смог вырвать у председателя окружной комиссии на следующий день, который ушел в ЦИК. Это были два разных протокола", - рассказала она.
Ольга Абрамова решила промолчать, и документы после наблюдатель отдал Лидии Ермошиной.
Избиратели из 108-го округа в 2008 долго возмущались, создали даже оргкомитет для борьбы за Абрамову. Но она решила не заострять ситуацию.

"Как и у врача, у меня в политике принцип: не навредить. И тогда у меня была надежда на "Восточное партнерство". Я очень надеялась, что этот процесс сдвинется, я знала, что если я расскажу все, что происходило в моем округе, то это может негативно сказаться на ситуации".
"Может, после этой публикации, во-первых, на уровне региональных властей люди хоть о чем-то задумаются, хотя бы о своей безопасности – я сторонница того, чтобы начать сбор подписей за внесение в Уголовный кодекс изменений, чтобы ужесточить наказание за фальсификации вплоть до пожизненного заключения. И второе – я апеллирую к власти: чего вы боитесь? Политический расклад сегодня такой, что все равно большинство будет за вами. Пока что. Внесите хотя бы какую-то конкуренцию в парламент, сделайте политический процесс более интересным, пусть люди увидят, что есть другое мнение", - заявила Ольга Абрамова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]