Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилеве стартовал второй этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества "Олимп"

12.09.2012 спорт
В Могилеве стартовал второй этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества "Олимп" В Могилеве стартовал второй этап ежегодной Спартакиады Союзного государства для детей и юношества "Олимп", передает корреспондент БЕЛТА.

В состязаниях принимают участие 224 спортсмена в возрасте 12-14 лет. Беларусь представлена командами всех регионов страны. От Российской Федерации участвуют ребята из Тамбовской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Московской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан, Санкт-Петербурга и Москвы.

Команды посоревнуются в трех видах спорта: волейболе, настольном теннисе и легкой атлетике. В распоряжение юных участников предоставлены лучшие арены Могилева - Дом спорта и СК "Олимпиец". Программа спортивного праздника специально выстроена таким образом, чтобы участники спартакиадных стартов имели достаточно времени и для знакомства, и для общения, и для экскурсий по достопримечательным местам областного центра.

Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец во время торжественного открытия спартакиады отметил, что реализация подобных совместных белорусско-российских спортивных проектов является одним из основных направлений развития массового физкультурного движения в Союзном государстве, ориентированного на укрепление дружбы и сотрудничества молодежи двух стран, патриотическое воспитание молодого поколения. "Этот волнующий праздник молодости, красоты, спортивного азарта создает атмосферу дружбы, товарищества и взаимопонимания, сопричастности к процессам дальнейшего развития сотрудничества Беларуси и России", - подчеркнул он.

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества проводится с 2003 года. За прошедшее время юных участников состязаний принимали многие города обоих стран. Среди них Могилев и Краснодар, Минск и Таганрог, Москва и Анапа, Гомель и Воронеж, Смоленск и Витебск, Псков и Гродно. "Несмотря на то что уже давно обновились составы спортивных команд, появились новые руководители, как и прежде, создаются все условия, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне, чтобы все мечты о рекордах непременно сбылись", - подчеркнул, приветствуя участников состязаний, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. По его словам, воспитание физически и морально здорового поколения - общий приоритет двух стран. Реализация союзных программ и таких проектов, как Спартакиада для детей и юношества, способствует формированию у подрастающего поколения активной жизненной позиции и развитию интереса к союзному строительству. "Участие в спартакиаде не только принесет ребятам радость спортивных побед, но и оставит самые яркие впечатления, поможет завести новых друзей", - уверен Валерий Малашко.

Спартакиада Союзного государства - лишь финальный аккорд огромной предварительной работы. Ей предшествуют всевозможные региональные отборочные соревнования, в которых принимают участие тысячи девчонок и мальчишек Беларуси и России. Подобная массовость непосредственным образом служит делу популяризации физкультуры и спорта в молодежной среде.

Торжественное закрытие Спартакиады и церемония награждения победителей и призеров соревнований состоятся 16 сентября. Впрочем, уже сейчас можно сказать, что проигравших не будет. В состязаниях юных спортсменов Беларуси и России неизменно побеждает нерушимая дружба двух братских народов.

Организаторами состязания выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство спорта и туризма Беларуси, Министерство спорта Российской Федерации, управление физической культуры, спорта и туризма Могилевского облисполкома.

Первый этап Спартакиады прошел с 27 марта по 1 апреля в российском Пскове. Он включал соревнования по настольному теннису, волейболу, лыжным гонкам. В состязаниях участвовали около 230 юных спортсменов из Беларуси и России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]