Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завершился визит председателя ПА ОБСЕ Мильори в Беларусь

12.09.2012 политика
Завершился визит председателя ПА ОБСЕ Мильори в Беларусь Делегация Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), которую возглавляет председатель этой межпарламентской организации Рикардо Мильори, завершила сегодня свой визит в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас состоялась встреча с председателем Центральной избирательной комиссии. Мы остаемся на связи, встретимся еще накануне выборов", - сказал журналистам Рикардо Мильори перед вылетом из Национального аэропорта Минск.

По словам Мильори, общий рынок с Россией и Казахстаном делают Беларусь границей между Азией и Европой. "Именно поэтому ОБСЕ заинтересована в евразийском аспекте безопасности, который представляет Беларусь", - добавил он.

Говоря о работе ОБСЕ, Рикардо Мильори отметил: "Надеюсь, что белорусская делегация поделится с ОБСЕ опытом работы с национальными меньшинствами, что является очень важной темой. Мы знаем законы, которые касаются защиты польского меньшинства, и этот вопрос в Европе важен. Для нас важен и вопрос свободы вероисповедания. Тот факт, что в Беларуси сосуществуют множество религий, для нас очень значим".

Председатель ПА ОБСЕ также сообщил, что в ближайшее время представители этой организации будут наблюдать за выборами не только в Беларуси, но и в Грузии, Украине, Черногории, США, Румынии, Литве.

В свою очередь глава краткосрочной миссии ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи заявил белорусским журналистам: "Как вы знаете, в вашей стране оппозиция достаточно разношерстная. У каждого представителя есть какая-то своя позиция. Эти позиции отличаются друг от друга. Мы считаем, что оппозиция тоже должна придерживаться международных стандартов и местного законодательства. В любом случае необходимо показывать всем, что соблюдаются все эти нормы, как для тех, кто участвует в предвыборной кампании, как и для тех, кто не участвует".

Что касается краткосрочной миссии наблюдателей ПА ОБСЕ в Беларуси, то, как пояснил корреспонденту БЕЛТА Маттео Мекаччи, она прибудет на следующей неделе. Все необходимые документы для аккредитации наблюдателей уже поданы. Всего в краткосрочной миссии будет 90 наблюдателей примерно из 20 стран не только Западной, но и Восточной Европы. Планируется, что они побывают в самых разных регионах Беларуси. В день они будут посещать от 10 до 20 участков. Ожидается, что в целом наблюдатели побывают примерно на 2 тыс. участков для голосования. При этом они будут работать вместе с долгосрочными наблюдателями от БДИПЧ ОБСЕ.

Представители делегации ПА ОБСЕ выразили благодарность белорусской стороне за приглашение посетить страну и в целом за теплый прием.

Делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ прибыла в Беларусь 9 сентября по приглашению Национального собрания. Во время визита прошли встречи с руководством обеих палат белорусского парламента, МИД и других государственных органов. Кроме того, делегация ознакомилась с ходом парламентской кампании, посетила окружные избирательные комиссии в Минске и Кореличах (Гродненская область).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]