Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минспорта Беларуси предлагает развивать авторское право в экскурсионной сфере

18.09.2012 общество
Минспорта Беларуси предлагает развивать авторское право в экскурсионной сфере В Беларуси необходимо развивать авторское право в экскурсионной сфере. Такую точку зрения высказал сегодня заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга, выступая перед участниками выездного заседания коллегии ведомства в Несвиже, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, необходимо бережно относиться к правам авторов экскурсионных маршрутов.

Чеслав Шульга также предложил развивать в стране военно-патриотический туризм. Необходимо создавать тематические экскурсионные маршруты, знакомить путешественников с такими комплексами, как "Хатынь", "Линия Сталина", "Курган Славы", отметил он.

"Мы видим, что сегодня идет возрождение экскурсионных поездок. Если раньше кроме школьников мало кто пользовался экскурсиями, то сегодня они востребованы у широких слоев населения", - отметил Чеслав Шульга. Кроме того, экскурсионный туризм привлекает иностранцев. Вместе с тем, по данным Высшей школы туризма БГЭУ, только 50-55% достопримечательностей Беларуси охвачено экскурсионными маршрутами. "Мы ставим цель вовлечь все интересные объекты в туристический оборот", - сказал замминистра. Этой цели планируется достичь в течение двух лет.

Также, по мнению замминистра, в Беларуси должен получить развитие гастрономический туризм. По его словам, необходимо активнее задействовать предприятия пищевой промышленности в организации экскурсионных маршрутов. Тем самым предприятия могут заработать и на дегустации продукции, и на последующей ее продаже туристам. За рубежом такой вид туризма очень популярен.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]