Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования в 2013 году составит в среднем около 15% - Мясникович

Ставка рефинансирования в 2013 году составит в среднем около 15% - Мясникович Ставка рефинансирования в Беларуси в 2013 году составит в среднем около 15%. Об этом сообщил сегодня, выступая перед предпринимателями, премьер-министр Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2013 год правительство, и эти подходы одобрены главой государства, выходит с бездефицитным бюджетом и жесткой денежно-кредитной политикой, - подчеркнул Михаил Мясникович. - Темпы инфляции в следующем году, как ожидается, не будут превышать 12%, а ставка рефинансирования будет поддерживаться на положительном уровне, в среднем около 15% по году". При росте ВВП на 8,5% планируется положительное сальдо внешней торговли и приток прямых иностранных инвестиций в объеме не менее $4,5 млрд.

В следующем году экспорт белорусских товаров должен составить $53 млрд. В текущем году от экспорта товаров планируется получить около $45 млрд. Для экспортоориентированного бизнеса условия будут не просто благоприятными, а суперльготными, подчеркнул премьер-министр. "Мы предусмотрели в бюджете около Br400 млрд. на компенсацию процентных ставок по экспортным кредитам, - рассказал он. - Существенно, до полумиллиарда долларов, увечится экспортное кредитование". В Беларуси получит развитие инфраструктура поддержки экспорта. Ускорится возврат налога на добавленную стоимость для экспортеров, будет сокращено число подтверждающих документов.

В 2013 году предпринимателям будет предоставлено право составления первичных учетных документов в электронном виде. Поставлена задача к 2015 году полностью перейти на информатизацию всех процедур, связанных с ведением бизнеса. "То есть мы откажемся от бумажных носителей, базы данных будут во всех госорганах и полностью интегрированы между собой", - отметил Михаил Мясникович.

Он напомнил, что министры должны отвечать за развитие отраслей в целом, независимо от форм собственности, а губернаторы - за территории. "Для правительства нет чужих и своих. Все мы резиденты Беларуси, - подчеркнул премьер-министр. - Для нас каждый честный частник, каждый предприниматель - свой человек. Он не менее дорог, чем госпредприятие, и всегда найдет поддержку во властных структурах".

По мнению руководителя правительства, в рамках ЕЭП Беларусь должна выполнить почетную миссию - стать самой благоприятной юрисдикцией. "Правительство будет делать все возможное для этого. Мы готовы конкурировать с нашими партнерами", - резюмировал Михаил Мясникович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]