Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Средняя зарплата бюджетников в декабре 2013 года планируется на уровне $500 - Минтруда

20.09.2012 общество
В Беларуси среднюю заработную плату работников бюджетной сферы в декабре 2013 года планируется повысить до $500 в эквиваленте. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Ирина Козлитинова, комментируя задачи, поставленные на совещании у Президента Беларуси 11 сентября.

"Основным подходом методики формирования заработной платы работников бюджетной сферы в 2013 году будет в первую очередь расширение прав руководителей республиканских органов управления, исполкомов и бюджетных организаций в вопросах стимулирования работников, то есть в распределении так называемой надтарифной части заработной платы, - пояснила представитель министерства. - Это позволит стимулировать работников за результативность труда, проявление профессионализма и инициативы".

По ее словам, в формировании тарифной части заработной платы бюджетников, как и прежде, основными элементами будут являться тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС) и тарифная ставка первого разряда.

Что касается корректирующих коэффициентов, то предполагается поэтапно исключить их из формирования зарплаты бюджетников, подчеркнула Ирина Козлитинова.

Она отметила, что прогнозирование уровня заработной платы работников бюджетной сферы осуществляется исходя из макроэкономических показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь и финансовых возможностей государства. "Следовательно, в первую очередь, заработная плата бюджетников в 2013 году будет зависеть от работы экономики и выполнения показателей, а основной метод - установление размера тарифной ставки первого разряда", - резюмировала специалист.

По статистическим данным, в бюджетной сфере среднемесячная заработная плата за январь-июль текущего года равнялась Br2 млн. 807,7 тыс., в том числе в июле - Br3 млн. 64,1 тыс.

Как уже сообщалось БЕЛТА, по оценке, в бюджетной сфере в декабре текущего года номинальная заработная плата достигнет Br3,3 млн., а в реальном выражении в 2012 году она вырастет на 15,5%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]