Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь, Россия и Казахстан намерены снять возможные взаимные претензии в части госзакупок - Снопков

Беларусь, Россия и Казахстан намерены снять возможные взаимные претензии в части госзакупок - Снопков Беларусь, Россия и Казахстан намерены снять возможные взаимные претензии в части процедуры государственных закупок. Об этом сообщил сегодня журналистам министр экономики Беларуси Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

В марте 2012 года в России было принято постановление, которое установило дополнительные требования к участникам размещения заказов на поставки вещевого имущества для нужд федеральных органов исполнительной власти в части использования при изготовлении поставляемой форменной одежды камвольных тканей исключительно российского происхождения.

Говоря о том, какие меры были приняты, чтобы обеспечить равные с российскими конкурентные права для белорусских субъектов хозяйствования на этом рынке, Николай Снопков отметил: "Мы с коллегами из "Беллегпрома" провели достаточно серьезную работу по восстановлению справедливости, поскольку, на наш взгляд, это было явное прямое нарушение соглашения о государственных закупках. На данный момент коллегию Евразийской экономической комиссии мы убедили в этом. Коллегия приняла решение отмены данных изъятий из национального режима".

"Мы рады тому, что международные эксперты, заседающие в Евразийской экономической комиссии, объективно оценили ситуацию. Но нужно понимать, что каждая медаль имеет две стороны. Такие же претензии вполне могут иметь место быть к нам со стороны наших российских и казахстанских коллег, - добавил министр экономики. - На данный момент в преддверии или с точки зрения нивелирования возможных негативных аспектов мы на уровне министерств экономического развития Казахстана и России и Министерства экономики Беларуси договорились составить максимально полные списки взаимных претензий, чтобы их на профессиональном уровне снять, чтобы в дальнейшем соглашение о государственных закупках и соглашение о конкуренции соблюдались в полной мере".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]