Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Космический кластер "Сколково" заинтересовался белорусскими технологиями

21.09.2012 общество
Космический кластер "Сколково" заинтересовался белорусскими технологиями Космический кластер российского фонда "Сколково" заинтересован в белорусских работах, проектах. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА вице-президент Российской академии наук академик РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

По его словам, в Беларуси стала активно развиваться космическая сфера. "И это уже нашло отражение в том, что космический кластер российского фонда "Сколково" заинтересовался белорусскими работами, в частности новыми технологиями, которые развиваются в Институте тепло- и массообмена", - отметил Жорес Алферов.

В целом, как считает ученый, белорусская наука в большей степени прогрессирует в области космических, информационных и оптических технологий. Вице-президент РАН выделил Институт физики имени Б.И.Степанова. В Беларуси реализуется достаточно интересных проектов в области лазерных технологий, биохимии и медицинской техники.

По словам Жореса Алферова, заседание Консультативного научного совета фонда "Сколково", которое недавно завершилось в Минске, было одним из самых эффективных. "На всех ученых произвели огромное впечатление город Минск и Национальная академия наук Беларуси", - признался он.

Ученый также отметил, что в "Сколково" уже представлены белорусские резиденты. "Они приходят, их довольно много", - подытожил нобелевский лауреат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]