Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Концертный зал Софийского собора в Полоцке 30 сентября открывает 30-й сезон

24.09.2012 культура
Концертный зал Софийского собора в Полоцке 30 сентября открывает 30-й сезон Один из лучших концертных залов Европы - Софийский собор в Полоцке 30 сентября открывает 30-й сезон, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концертном зале.

Юбилейный сезон откроет выступление солистки концертного зала Ксении Погорелой и академического хора "Благовест" из российского города Тихвин. Коллектив работает в традициях русской хоровой школы и высоко держит марку исполнительского искусства. Хор неоднократно становился лауреатом конкурсов и фестивалей. В репертуаре хора русская духовная музыка, хоровые миниатюры, произведения русской и зарубежной классики.

Концертный зал Софийского собора всегда привлекает не только зрителей, но и артистов. Здесь почитали за честь выступать всемирно известные солисты и коллективы из более чем 25 стран мира. Ежегодно в Софийском соборе проходит свыше 300 концертов органной и камерной музыки. На протяжении четверти века неизменным интересом пользуется Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки, фестиваль органной музыки "Званы Сафii". В настоящее время ведется подготовка к проведению 17-го международного фестиваля органной музыки, который представит новые имена: Марек Топоровский (Польша), Лука Массалия (Италия), Наталья Летюк (Украина), Евгений Авраменко (Россия), Мартин Раберштайнер (Швейцария). Все мероприятия, в том числе и фестивали, в этом году посвящаются 1150-летию Полоцка.

Музыка в Софийском соборе впервые зазвучала в 1983 году. Уникальная акустика прославила концертный зал далеко за пределами Полоцкой земли. В 1985 году специалисты чешской фирмы "Riеger Kloss" установили орган, изготовленный по индивидуальному проекту, который органично влился в музейную экспозицию памятника архитектуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]