Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кандидата в «депутаты» выдвинули фиктивно?

24.09.2012 политика
Кандидата в «депутаты» выдвинули фиктивно?

Коллектив минского ЖЭС-48 не выдвигал кандидатом в «депутаты» Михаила Савановича.

Сотрудники коммунального предприятия составили жалобу в Минскую городскую прокуратуру.

Они просят привлечь к ответственности председателя ЖРЭО-1 Фрунзенского района Василия Шашка. Именно он отвечал за фиктивное формирование списка делегатов, которые якобы поддерживали кандидатуру Михаила Савановича на выдвижение в депутаты. На самом деле сотрудники ЖЭС-48 с Савановичем не знакомы и о его деятельность на посту председателя Мингорсовета ничего не знают, пишет ПЦ «Вясна».

Есть девять заявлений на имя директора ЖЭС-48 от сотрудников предприятия о том, что они «про Михаила Федоровича Савановича никогда не слышали, с ним не знакомы и ни в каких действиях с ним не участвовали». Собрал заявления мастер ЖЭС-48 Павел Спирин.

В своем заявлении в Минскую городскую прокуратуру он сообщает, что 19 августа директор ЖЭС-48 Анна Егоршева сообщила трудовому коллективу, что получила от председателя Минского городского совета депутатов Михаила Савановича письмо, в котором он просит оказать содействие в выдвижении кандидатом в депутаты от трудового коллектива. Для того, чтобы выдвигаться от трудового коллектива, надо, чтобы в коллективе было не менее 300 человек. Директор ЖЭС-48 сказала, что директор ЖРЭО-1 Фрунзенского района г. Минска Хорек Василий Васильевич приказал «выбрать» четырех делегатов на съезд, причем для выдвижения делегатов нужно собрать сотрудников ЖЭС-48, чтобы они смогли выбрать кандидатуры.

«Учитывая, что Савановича М.Ф. никто никогда в глаза не видел и не знает, Хорек сказал собрание не проводить, а написать фиктивный протокол о том, что 57 сотрудников ЖЭС-48 якобы выдвинули делегатами мастера Спирина Павла Николаевича, мастера Мороз Татьяну Антоновну, слесаря-сантехника Кутькина Андрея Джоновича, работника по комплексной уборке Козину Тамару Александровну», - отмечается в заявлении.

К тому же, на съезде вместо Козина присутствовала секретарь ЖЭС-48 Виктория Ахраменко, которая не имела на это полномочий.

В связи с изложенными фактами Павел Спирин просит Минскую городскую прокуратуру провести расследование на предмет наличия в действиях директора ЖРЭО № 1 Шашка В.В. состава преступления по ст. 192 Уголовного кодекса РБ.

По итогам «голосования» на Кальварийском избирательном округе № 104 победу одержал именно Михаил Саванович.

Эксперт кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимир Лабкович отметил, что если факты, изложенные Павлом Спириным, подтвердятся, будет наказан не только председатель ЖРЭО № 1 Фрунзенского района. «В таком случае под сомнением будут результаты голосования на Кальварийской избирательному округу № 104», - добавил правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]